Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Авто
В России произошло 203 ДТП за минувшие сутки
Спорт
МОК заявил о нежелании вмешиваться в политику после ударов США по Венесуэле
Общество
Пациентка роддома в Новокузнецке рассказала о действиях врачей при родах
Общество
Путин обсудил с губернатором Ярославской области развитие региона
Общество
В Таганроге ввели локальный режим ЧС после атаки БПЛА
Авто
Импорт легковых автомобилей в Россию сократился на треть за год
Экономика
Экономист оценил последствия введения 25% тарифов Трампа против партнеров Ирана
Мир
Журналистка заявила о наличии у США вызывающего гаванский синдром оружия
Общество
Отец погибшего в новокузнецком роддоме младенца рассказал о самочувствии жены
Общество
Силы ПВО уничтожили 15 украинских БПЛА над регионами России
Общество
Ограничения на полеты сняли в аэропорту Волгограда
Общество
Опубликованы кадры из роддома в Новокузнецке
Общество
Правоохранители начали проверку в Уральском федеральном университете
Мир
СМИ узнали об инвестициях США в технологии противодействия дронам перед ЧМ-2026
Армия
Армия России поразила места хранения украинских беспилотников дальнего действия
Мир
Bloomberg сообщило об угрозе отношениям США и Китая из-за пошлин
Общество
Сестра пациентки новокузнецкого роддома рассказала о халатности медиков

Российские ученые научились очищать воду от урана

0
Фото: РИА Новости/Максим Богодвид
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Ученые из Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и дальневосточного отделения Российской академии наук (РАН) разработали технологию по очищению воды от урана. Об этом сообщил сайт университета.

Созданный исследователями сорбент способен концентрировать до 95% радиоактивного вещества и отделять его от очищаемого раствора, говорится в сообщении, опубликованном 30 января. Материал представляет из себя композит из пористых железооксидных систем, содержащих наноразмерное железо, полученный с применением элементорганических полимеров, разработанных ранее в ДВФУ.

«Такой способ обеспечивает повышение эффективности очистки водных растворов от урана, за счет увеличения активных сорбционных центров на поверхности сорбента», — рассказал научный сотрудник лаборатории ядерных технологий школы естественных наук ДВФУ, старший научный сотрудник института химии дальневосточного отделения РАН Евгений Папынов.

Новый материал предлагается использовать для очистки в том числе сточной и морской воды от радиоактивного загрязнения, а также для подготовки промышленной и бытовой воды. Процесс очищения длится от 3 до 48 часов при комнатной температуре.

Дальневосточный федеральный университет был основан во Владивостоке в 1899 году. В вузе обучаются более 23 тыс. студентов. ДВФУ является единственным российским университетом, имеющим аккредитованный японским правительством филиал на территории Японии. 26 сентября инженеры ДВФУ разработали новейший состав бетона, который на 46% прочнее других известных составов. Материал обладает высокой износостойкостью и улучшенной ударной прочностью.

 

Читайте также
Прямой эфир