Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Появились новые способы оформления карты болельщика в России
Мир
Трамп упрекнул власти США в некомпетентности на фоне решения РФ по ЯО
Мир
Минск заявил о вынужденных мерах из-за наращивания потенциала НАТО
Мир
В МИД назвали недостойным спектаклем «Саммит за демократию» США
Пресс-релизы
Завершился гоночный сезон 2022-2023 Sochi Drift Challenge
Общество
СМИ назвали возможного покупателя российских активов Henkel
Наука и техника
Мошенники начали использовать ChatGPT для фишинга
Спорт
Макдэвид первым за последние за 27 лет НХЛ набрал 140 очков за сезон
Общество
Источник заявил об улучшении состояния Костомарова
Армия
Пушилин рассказал о практически полной зачистке промзоны в Артемовске
Общество
Собянин сообщил о росте средней скорости движения на МКАД на 6% за пять лет
Мир
В Киеве потребовали запретить применять боеприпасы с обедненным ураном
Мир
КНР обошла США и стала крупнейшим в мире кредитором стран-должников

В МИД России прокомментировали ситуацию с пропажей капитана «Норда»

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В МИД России сообщили «Известиям», что пока неизвестно местонахождение удерживаемого на Украине капитана российского судна «Норд» Владимира Горбенко.

Ранее 30 января адвокат моряка Александр Руденко заявил, что по факту пропажи Владимира Горбенко возбуждено уголовное дело. По словам юриста, дело открыла полиция Мелитополя (Запорожская область) по статье «Умышленное убийство».

«В связи с вашим обращением сообщаем, что МИД России и посольство на Украине занимаются выяснением всех обстоятельств данной ситуации», — ответили «Известиям» в департаменте информации и печати министерства на запрос о местонахождении Владимира Горбенко.

«Да, еще непонятно (местонахождение Горбенко. — Ред.)», — подтвердил позднее сотрудник департамента.

Адвокаты и жена Горбенко 28 января заявили, что он не выходит на связь уже двое суток. Адвокат Максим Могильницкий сообщил, что Горбенко, находящийся под подпиской о невыезде, вышел из дома в середине дня 26 января и его дальнейшая судьба неизвестна.

Российский сейнер «Норд» был задержан украинскими пограничниками 25 марта 2018 года в Азовском море. У экипажа изъяли российские паспорта. Крымским морякам выдали протоколы о попытке пересечь границу «по несоответствующим документам» — Киев посчитал их украинскими гражданами.

Два человека вернулись в Россию через Белоруссию, еще семерых обменяли на украинских моряков судна ЯМК-0041 30 октября. Горбенко остается на территории Украины. Ему грозит до пяти лет лишения свободы за «незаконное посещение» Крыма с целью «причинения вреда» государственным интересам.

 

Читайте также
Реклама
Прямой эфир