Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Россиянки стали чаще претендовать на должности в сфере IT
Происшествия
В Приморье четыре человека были задержаны по подозрению в похищении мужчины
Общество
Россиян начнут предупреждать о рисках зависимости от азартных игр
Армия
Минобороны сообщило о добровольной сдаче украинских военных в плен
Общество
Осужденные за мошенничество по делу Долиной попросили отменить приговор
Общество
Ученые обнаружили в организме единственного насекомого Антарктиды микропластик
Мир
Polsat News сообщил о подготовительной работе Польши по репарациям от России
Мир
CBS News сообщил о готовности США ударить по Ирану с 21 февраля
Политика
Дмитриев указал на выгоду США в случае снятия антироссийских санкций
Спорт
Исламу Махачеву присвоили звание Посла самбо в мире
Общество
Банк России сообщил о популярности механизма самозапретов на кредиты
Мир
Сестра Ким Чен Ына сообщила об усилении охраны границы с Южной Кореей
Общество
В Госдуме предложили расширить право многодетных семей на бесплатные лекарства
Мир
WSJ сообщила о полном выводе войск США из Сирии
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Экономика
В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

Мадуро выделил главную цель США в Венесуэле

0
Фото: REUTERS/Isaac Urrutia
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Главной целью Соединенных Штатов в Венесуэле является нефть и другие ресурсы, заявил президент Боливарианской Республики Николас Мадуро.

«Главная причина получить венесуэльскую нефть, потому что у нас самые большие резервы сертифицированной нефти в мире», — подчеркнул венесуэльский политик в интервью «РИА Новости».

Мадуро напомнил, что Венесуэла обладает четвертыми в мире по объему запасами газа, внушительными запасами алмазов, питьевой воды, алюминия, железа и колтана.

«Мы держава в области энергетических ресурсов, натуральных ресурсов», — добавил он.

В качестве еще одной причины американского вмешательства во внутренние дела страны Мадуро назвал стремление «уничтожить пример, идею, дух Симона Боливара». 

«Это вторая большая причина — покончить с этим духом — духовно, культурно, политически. И продвигаться без какого-либо сопротивления к неоколониализму в странах Латинской Америки», — уточнил президент.

10 января переизбранный на досрочных выборах в мае прошлого года Мадуро вступил в должность главы государства.

Страны так называемой группы Лимы — Аргентина, Бразилия, Гайана, Гватемала, Гондурас, Канада, Колумбия, Коста-Рика, Панама, Парагвай, Перу, Сент-Люсия и Чили — посчитали, что это избрание не соответствует международным стандартам.

23 января на фоне акций протеста оппозиции в Венесуэле спикер парламента и лидер оппозиции Хуан Гуайдо объявил себя временным главой страны. США поддержали политика. В ответ Мадуро разорвал дипломатические отношения с Вашингтоном, обвинив Штаты в попытке госпереворота.

Поддержку Мадуро выразили Россия, Мексика, Боливия и Куба. Российский сенатор Алексей Пушков назвал Венесуэлу новой жертвой США наряду с Ираком и Ливией.

 

Читайте также
Прямой эфир