Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Опубликованы кадры ликвидации последствий снегопада в Москве
Армия
Мантуров рассказал о планах РФ продемонстрировать новые образцы вооружений
Общество
Курских и белгородских депутатов заподозрили в самозахвате береговых полос
Мир
Финские власти сняли арест с грузового судна Fitburg
Спорт
Теннисистка Соболенко не придала значения отказу украинки Костюк от рукопожатия
Общество
В аэропорту Геленджика ввели временные ограничения на полеты
Мир
Политолог заявил о риске региональной эскалации из-за кризиса вокруг Ирана
Мир
Политолог назвала способ для США заполучить Гренландию
Общество
В Белгородской области поручили усилить мониторинг соцсетей
Мир
Япония расширила поиск редкоземельных элементов на фоне ограничений Китая
Общество
Судебные приставы начали исполнительное производство по выселению Долиной
Общество
Министром экологии Татарстана стал Азат Зиганшин
Наука и техника
Российская орбитальная группировка увеличилась с 288 до 300 спутников в 2025 году
Общество
Синоптик спрогнозировал крепкие морозы на Крещение в Москве
Мир
В МИД Ирана заявили о контроле над ситуацией с протестами в стране
Пресс-релизы
На сцене Театра МДМ состоится заключительный показ мюзикла «Последняя сказка»
Общество
Роскомнадзор заявил об отсутствии оснований для разблокировки Roblox в РФ

Правительство отложило введение соцнорм потребления электричества

0
Фото: РИА Новости/Антон Денисов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Российское правительство на неопределенный срок отложило обсуждение вопроса о введении соцнорм электропотребления. Об этом в среду, 23 января, сообщил официальный представитель вице-премьера Дмитрия Козака Илья Джус.

«По итогам совещания у Козака принято решение прекратить на неопределенный срок обсуждение предложений о введении дифференцированных тарифов на электроэнергию для населения и поэтапной отмене понижающего коэффициента для квартир с электрическими плитами и индивидуальных жилых домов», — цитирует Джуса РБК.

Представитель вице-премьера отметил, что рассмотреть тему «более справедливого» распределения тарифной нагрузки между различными категориями потребителей можно будет только после тщательного изучения финансовых последствий для разных категорий российских граждан, принимая во внимание реальные доходы населения по итогам года.

Ранее в этот же день газета «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники сообщила о планах Минэкономразвития ввести для населения социальные нормы потребления электроэнергии и отменить льготные тарифы для электрических плит.

23 января генеральный директор Фонда энергетического развития Андрей Листовский в беседе с «Известиями» обосновал предложения Минэкономразвития России ввести социальные нормы потребления и оплаты электричества. Основная задача идеи министерства в течение существенного периода времени снять чрезмерную финансовую нагрузку с промышленности и сподвигнуть население оплачивать экономически обоснованную стоимость электроэнергии, отметил Листовский.

При этом председатель комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный в беседе с «Известиями» заявил, что социальное нормирование противоречит логике рынка, при которой, чем больше товара ты покупаешь, тем ниже должна быть цена на него, а не наоборот.

К рассмотрению введения социальной нормы на электроэнергию правительство вернулось в сентябре 2018 года. Тогда Министерство экономического развития предложило установить базовый тариф при потреблении электричества до 300 кВт·​ч в месяц. Потребление сверх такой нормы должно оплачиваться по повышенному тарифу. Аналогичный проект был запущен в России в 2013 году. Он предполагал введение соцнорм на потребление электроэнергии по всей территории страны, но позже российское правительство его заморозило.

 

Читайте также
Прямой эфир