Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Татьяна, Френсис и студенты

Омбудсмен Татьяна Москалькова — о силе знаний и справедливости
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

История праздника российского студенчества тесно связана с историей Московского университета. 25 января 1755 года, в день святой великомученицы Татьяны, императрица Елизавета Петровна подписала указ о его основании. В октябре 2007 года был утвержден Федеральный закон, согласно которому День российского студенчества стал одной из памятных дат России.

Это действительно всенародный праздник: в нашей стране около 4,5 млн студентов, плюс 56% граждан России закончили вузы и колледжи, так что День студента и для них важная дата. Хотя, конечно, в первую очередь это день тех, кто карабкается к вершинам знаний сегодня — «действительных студентов», как называли их в веке позапрошлом. В такие моменты хочется вспоминать только о хорошем. Однако любой праздник, рубежная дата, это еще и повод поговорить о том, чего предстоит добиться.

Ежегодно в аппарат уполномоченного по правам человека в РФ поступает приблизительно 40 тыс. обращений граждан. Однако авторство только 66 писем принадлежит студентам. Причем отнюдь не потому, что в академическом мире царит тишь да гладь. На мой взгляд, основных причин две: во-первых, у нас не всё благополучно с правовым просвещением и молодые люди зачастую попросту не знают ни своих прав, ни того, как их можно защитить. Во-вторых, наши соотечественники, к сожалению, до сих пор страдают правовым нигилизмом, и студенты не исключение.

Обращения от студентов тем не менее поступают, и моя прямая обязанность — реагировать на них. Чаще всего приходят жалобы на отчисление из вузов, на закрытие образовательных учреждений, на завышенную стоимость обучения, просьбы о содействии в переводе на бюджетные места, жалобы на условия проживания в общежитиях, на размер стипендий.

Очень хочется помочь всем, но… Зачастую выясняется, что это невозможно: время упущено. Сам человек не знал, что в российском законодательстве есть срок исковой давности, а рядом не оказалось никого, кто бы мог подсказать, куда и как правильно обратиться за защитой.

«Знание — сила». Уже почти 500 лет вслед за Фрэнсисом Бэконом повторяет эти слова весь мир. Очень важно уметь пользоваться этой силой, особенно если речь идет о твоих правах и свободах. Ведь зная, можно предупредить их нарушение и эффективно бороться за их соблюдение. Но недостаточно просто выучить список этих прав, необходимо иметь четкое и ясное представление о том, где и как они должны применяться в конкретной жизненной ситуации. Поэтому нашей основной задачей мы считаем не только вооружить россиян правовыми знаниями и научить действовать в рамках этого пространства, но и сделать так, чтобы каждый хотел жить и поступать по справедливости.

Мы убеждены, что базовая правовая грамотность необходима каждому с юных лет вне зависимости от профессии, поэтому разрабатываем программы учебной дисциплины «Права человека» для вузов совместно с представителями Министерства просвещения, Федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования, а также экспертного и научного сообщества. Мы хотим сделать программы для уровня бакалавриата и специалитета, а также специальный курс для педагогов.

Кроме того, под редакцией уполномоченного по правам человека в РФ разрабатывается учебник для школьников. В декабре 2018 года во второй раз во всех общеобразовательных организациях страны был проведен Единый урок по правам человека. В каждом субъекте прошли встречи учащихся с региональными уполномоченными и представителями правозащитного сообщества в форме семинаров, конкурсов, викторин, фестивалей и интерактивных мероприятий.

Всё это очень важно, потому что самый главный недостаток существующих учебных программ в области прав человека заключается в том, что они содержат слишком много теории и дублируют другие дисциплины. В то время как наша главная задача — дать практические навыки.

Поэтому большинство наших образовательных мероприятий проходит в игровой и соревновательной форме. Например, межрегиональный проект «Школа правозащитников: учиться и действовать»: площадками для его реализации стали школы, лицеи, колледжи, университеты и институты, а также культурные учреждения — музеи и библиотеки.

Убеждена, что такие мероприятия помогают всесторонне и комплексно рассмотреть проблемы соблюдения прав человека. Однако, к сожалению, в России до настоящего времени нет ни федеральной целевой программы, ни госпрограммы правового просвещения и образования в области прав и свобод человека, форм и методов их защиты. Выстраивание эффективной системы, которая будет носить многоступенчатый характер, необходимо для достижения основных целей правового просвещения. Работа над Стратегией в области прав человека в данный момент является одним из приоритетных направлений моей деятельности. В ближайших планах также реализация нового масштабного проекта по созданию научно-исследовательской и образовательной площадки при уполномоченном по правам человека в РФ.

Наши идеи в сфере правового просвещения находят поддержку президента, председателя правительства, а также профильных министерств и ведомств. В ноябре в рамках Координационного совета уполномоченных по правам человека, посвященного защите прав граждан на образование, министр просвещения Ольга Васильева поддержала разработку модуля «Права человека» и предложение о включении российских омбудсменов в состав рабочих групп по подготовке образовательных программ федерального и регионального уровней.

Чем больше у человека базовых познаний в правовой сфере, тем больше шансов восстановить справедливость. Иначе дорого придется заплатить за свою некомпетентность. Суровые реалии жизни гласят: если вы не знаете своих прав, по сути это означает, что у вас их нет. Так что, дорогие студенты, чествуя Татьяну, не забывайте и о Фрэнсисе. Знание действительно сила, а овладеть ею мы вам поможем.

Автор — уполномоченный по правам человека в Российской Федерации

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

Прямой эфир