Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Жителя Луганска приговорили к 20 годам колонии за шпионаж и госизмену
Общество
Адвокат Кельбах заявила о неуплате бизнесменом Еговцевым денег инвесторам
Общество
В Подмосковье спилили главную новогоднюю елку страны для установки в Кремле
Общество
Посол России в КНДР Александр Мацегора умер на 71-м году жизни
Общество
Суд Петербурга оштрафовал бизнесмена Кунису по делу о финансировании ФБК
Авто
В РФ предложили пересмотреть господдержку для электромобилей
Мир
В Турции произошло землетрясение магнитудой 5,1
Общество
СК возбудил дело после смерти пациентки в клинике пластической хирургии в Москве
Мир
Глава Euroclear Урбен исключила передачу денег Евросоюзу за счет активов России
Армия
ВС РФ поразили объекты энергетической и транспортной инфраструктуры Украины
Общество
Аналитики указали на разрыв между средней ценой готового и строящегося жилья в РФ
Мир
В раде обвинили Зеленского в затягивании процесса мирного урегулирования
Мир
Пашинян предложил установить государственные флаги в армянских церквях
Мир
Орбан заявил о желании ЕС принять Украину и начать конфликт с Россией к 2030 году
Общество
В ГД предложили ввести видеофиксацию нотариусом сделок с жильем
Армия
Российская армия освободила Червоное в ДНР и Новоданиловку в Запорожской области
Общество
В Челябинской области на карантин закрыли восемь школ

На Украине назвали срыв проекта «Северный поток – 2» залогом войны с Россией

0
Фото: Nord Stream 2/Wolfram Scheible
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Между Россией и Украиной начнется война, если газопровод «Северный поток – 2» не будет построен, заявил политтехнолог Дмитрий Раимов в интервью телеканалу «112 Украина».

«Они (российские власти. — Ред.) прекрасно понимают, что если американцы сюда (на Украину. — Ред.) заходят, контролируют здесь власть, контролируют здесь газотранспортную систему и в какой-то момент перекрывают вентель и поставляют свой сланцевый газ, сжиженный газ в Европу, то России перекрывают десятки миллиардов долларов», — сказал политтехнолог 18 января.

Он добавил, что для России это представляет стратегические риски, и у Москвы в таком случае остается только один шаг — война. Эксперт также отметил, что в случае если РФ проведет свой «самый главный ресурс» — «Северный поток – 2» — не через Украину, то российские власти про нее просто забудут, и она перестанет быть для них интересной с экономической точки зрения. Для Киева это хорошо, заключил политтехнолог.

4 января министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович заявил, что газопровод «Северный поток – 2» является «убийцей» Украины, и его реализацию нужно остановить. По словам главы польского внешнеполитического ведомства, если транзит российского газа через Украину снизится, то страна потеряет не только значительный доход, но и в первую очередь гарантию защиты от дальнейшей «российской агрессии».

Газопровод «Северный поток – 2» строится от России до Германии по дну Балтийского моря с целью обеспечения поставок газа в Европу. Большинство европейских стран поддерживают проект и участвуют в его реализации. США неоднократно выражали недовольство строительством газопровода и требовали от Европы отказаться от него. Вашингтон не скрывает, что планирует продавать европейским странам свой сжиженный природный газ. Против проекта выступает также Украина, которая боится снижения транзита российского топлива через свою территорию, а также Польша, Латвия, Литва.

 

Читайте также
Прямой эфир