Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Reuters сообщило о подтверждении Трампом приглашения Путина в «Совет мира»
Общество
ФСБ ликвидировала причастного к попытке теракта в Ставрополе мужчину
Мир
Лавров напомнил о помощи КНДР в освобождении Курской области
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 32 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
В ИКИ РАН сообщили о начале второго пика магнитной бури
Общество
В ГД предложили предупреждать о звонках с помощью голосовых роботов
Общество
Анализ на ВПЧ для россиянок включили в полис ОМС
Мир
Глава РФПИ Дмитриев прибыл в Давос
Мир
Трамп заявил о неспособности Дании защитить Гренландию
Общество
Суд в Забайкалье признал молодежную организацию террористической
Общество
Эксперт предупредила о рисках быстрых знакомств после Нового года
Общество
Главу Звездного городка отправили под домашний арест
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Армия
ВС РФ нанесли массированный удар по предприятиям ВПК Украины
Спорт
МПК изменил решение по допуску сборной России на Паралимпиаду
Общество
Федяев рассказал о повышении штрафов за перевозку детей без автокресел

В Совфеде назвали цель заявлений посла США по «Северному потоку – 2»

0
Фото: TASS/DPA/Stefan Sauer
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Глава комитета Совфеда по информационной политике Алексей Пушков прокомментировал заявление посла США в Германии Ричарда Гренелла, который допустил возможность введения санкций против поддерживающих строительство «Северного потока – 2» немецких компаний.

«От заявлений с призывами к Берлину отказаться от «Северного потока – 2» США перешли к прямым угрозам в адрес немецких компаний, участвующих в проекте», — написал Пушков в Twitter в воскресенье, 13 января.

Сенатор отметил, что США «побоку» принцип свободы торговли и суверенитет ФРГ. Пушков считает, что главная задача американских властей — любой ценой навязать Европе более дорогой американский газ. 

Газопровод «Северный поток – 2» строится от России до Германии по дну Балтийского моря с целью обеспечения надежных поставок газа в Европу. Проект предполагает прокладку двух ниток общей мощностью 55 млрд кубометров. Против строительства выступают США, Украина, Польша, Латвия, Литва.

В середине декабря Европарламент выступил за прекращение реализации проекта. В принятой резолюции говорится, что он «представляет угрозу» для энергобезопасности Европы.

4 января министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович заявил, что российский газопровод «Северный поток – 2» является «убийцей» Украины и его реализацию нужно остановить.

 

Читайте также
Прямой эфир