Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Мир
В МИД РФ рассказали об источниках финансирования ВПК ЕС
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Мир
Посол РФ Барбин заявил о маниакальной настроенности Дании на конфронтацию
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Мир
Financial Times расшифровала язык участников ВЭФ в Давосе в 2026 году
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Мир
В США из-за обильного снегопада произошло столкновение 100 автомобилей
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Мир
В посольстве РФ рассказали о судебных тяжбах Колумбии с компаниями США из-за Ми-17
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
Дэвис назвал причины ненависти к России на Западе
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Общество
В «Справедливой России» предложили предоставить льготы учителям и врачам
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа

Экс-министр финансов Подмосковья экстрадирован из Франции в Россию

0
Фото: REUTERS/Gonzalo Fuentes
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Франция экстрадировала в Россию бывшего министра финансов правительства Московской области Алексея Кузнецова. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ в четверг, 3 января.

«Сегодня, 3 января 2019 года, в сопровождении сотрудников ФСИН России и российского Бюро Интерпола Кузнецов экстрадирован в Россию», — заявили в ведомстве.

Против Кузнецова возбуждены дела по трем статьям УК РФ: «Мошенничество» (десять эпизодов), «Присвоение или растрата» (три эпизода) и «Легализация имущества, приобретенного в результате совершения преступлений» (девять эпизодов).

По версии следствия, действия Кузнецова и его сообщников нанесли ущерб в размере свыше 14 млрд рублей. С ноября 2005 по ноябрь 2008 года экс-министр и его подельники приобрели у предприятий ЖКХ права требования задолженностей к муниципальным образованиям Московской области на 3,5 млрд рублей. Муниципалитеты были вынуждены оформить кредиты, чтобы оплатить задолженность. Кроме того, преступной группе во главе с Кузнецовым вменяют хищение имущества ОАО «Мособлтрансинвест».

В надзорном ведомстве рассказали, что французские суды подтвердили обоснованность российского запроса на экстрадицию бывшего министра. Декрет о его выдаче подписан 21 ноября 2017 года. Защита Кузнецова пыталась обжаловать данное решение, однако Государственный совет Франции отклонил жалобу 28 декабря 2018 года.

 

Читайте также
Прямой эфир