Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Мини-пиг, микро-пиг, карликовая свинья, карманный поросенок — у этого популярного экзотического питомца много названий. А еще больше вокруг него мифов. Практически ни один форум об этих животных не обходится без истории, в которой владельцу пришлось сдать переросшего питомца в приют. Почему же вместо 10 кг счастья владельцы получают полцентнера и как избежать такого сюрприза — разбирались «Известия».

Откуда будешь?

При упоминании мини-пига обычно возникает образ маленького и милого поросенка, который спит вместе с котенком, сидит на руке у хозяйки, гуляет на шлейке. В Instagram сегодня полно таких фотографий. Сложно поверить, но изначально это животное было куда менее гламурным.

Считается, что первыми над уменьшением размера свиней задумались медики. По ряду биологических свойств и физиологических характеристик у свиней есть значительное сходство с человеком. Их используют как доноров и модельных животных для разработки методов профилактики и лечения многих болезней.

минипиг на руках
Фото: Depositphotos

Правда, для проведения полноценных исследований свиней нужно было значительно уменьшить. Во-первых, для того чтобы размеры внутренних органов стали хотя бы примерно сопоставимы с человеческими, а во-вторых, чтобы снизить затраты на содержание. Даже кормление животных по полтора центнера весом обходилось научным центрам недешево.

Прародителем многих современных пород мини-свиней стала вьетнамская вислобрюхая. Путем долгой селекционной работы ученые смогли вывести тех, кого мы сегодня называем мини-пигами. Наибольших успехов в этом добились в Германии. Оттуда родом сразу три наиболее известные породы карликовых свиней: визенау, бергштрессер книрт и геттингенский мини-пиг.

В животном размером со среднюю собаку предприимчивые люди быстро обнаружили потенциал экзотического домашнего питомца. И действительно, в разы уменьшившись, свиньи сразу похорошели в глазах общественности. Еще более привлекательными для покупателей их помогли сделать различные маркетинговые уловки.

Пределы совершенства

Единых официальных стандартов по мини-пигам в России пока нет, поэтому понятие нормы каждый заводчик трактует так, как ему угодно. Понимая, что чем меньше и милее животное, тем больше спрос, многие продавцы сильно преуменьшают их размеры. Иногда сарафанное радио запускается слишком активно.

Много шума возникло вокруг новозеландского кун-куна. Вмешаться пришлось даже экспертам из некоммерческой ассоциации защитников и заводчиков этих свиней. Продавцы уверяли, что кун-куны — одна из самых миниатюрных пород, и даже причисляли ее к разряду так называемых teacup-пигов («с чайную чашку»).

минипиги
Фото: Depositphotos

В ответ на слухи о миниатюрности кун-кунов в ассоциации подчеркнули, что стандарты еще не устоялись, но взрослая особь может спокойно весить от 60 кг до 200 кг.

Наиболее приближенной к идеалу считается итальянская порода мини-майялино, которая должна вырастать не больше кошки и весить около 12 кг. Но и здесь всё не так гладко. Во-первых, в России ее представителей никто так и не увидел, а во-вторых, даже те, кто знаком с этой породой, признают, что уменьшение размеров сказалось на здоровье животного. Мини-майялино оказался практически непригоден для размножения. Этим и объясняют его отсутствие на рынке.

Пора на диету

Сказать, что все мини-свиньи испытывают проблемы со здоровьем, нельзя, уверен научный сотрудник института цитологии и генетики Сибирского отделения РАН, кандидат биологических наук Сергей Никитин. Главное, чтобы ими занимались профессионалы. «Конечно, когда за дело берутся дилетанты, то начинаются всякие неприятности. Вот начнем с того, что пишут некоторые продавцы. Рекомендации — кормить только малопитательными кормами растительного происхождения, вводить разные ограничения по пище — это дилетантский подход. Нормальная свинья, хоть дикая, хоть домашняя, достигает предельного размера в три года. Если вы ее будете недокармливать до этого возраста, то получите как раз то, что предлагают в интернете. На фото видна их недоразвитость: очень крупная голова, короткие ноги, здоровенное травяное пузо. Я вам могу такого же мини-пига вырастить из крупной белой свиньи», — объясняет ученый.

Иногда продавцы так и делают. За мини-пига могут выдавать ту же вьетнамскую свинью. Отличить ее от какой-то другой породы обывателю будет крайне сложно. «Это, конечно, можно сделать, но нужно быть уж очень большим специалистом. Малыш он и есть малыш. Берешь щеночка, думаешь, вырастет маленькая собачка, а через год — лось в квартире. Здесь так же. Начали нормально кормить эту свинью — смотришь — ну явно обычная мелкая сальная свинья. Выросла — и получился колобок. В длину-то она небольшая, но ведь и в ширину такая же, и весит 70 кг», — говорит Сергей Никитин в беседе с «Известиями».

минипиг
Фото: Depositphotos

Тем, кто все-таки хочет приобрести мини-пига, лучше обращаться только к проверенным заводчикам и смотреть на родителей животного. Помочь с поиском могут многочисленные сообщества и клубы владельцев мини-пигов. Там можно найти и объявления о продаже, и советы по уходу.

В первую очередь те, кто уже стал обладателем копытного питомца, советуют потенциальным «коллегам» морально подготовиться и снять розовые очки. Размером с ладошку животное вечно не будет. Через пару лет оно превратится пусть и не в огромную, но все-таки вполне настоящую свинью. Притом с характером.

И заводчики, и владельцы отмечают, что свиньи очень умны и памятливы. И далеко не всегда эти качества облегчают их общение с человеком. По словам сотрудника РАН, учитывая силу животного, это может привести к серьезным последствиям: «У самцов, понятно, есть клыки, а самка может и просто покусать. А кусают они хорошо. В конце концов, могут просто ударить рылом по ноге — это тоже ощутимо».

Как и в случае с любым другим животным, мини-пига нельзя заводить как игрушку. Такому питомцу нужен внимательный, терпеливый и ответственный хозяин, который пошел на этот шаг сознательно, а не в погоне за модой.

 

Прямой эфир