Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Россиянки стали чаще претендовать на должности в сфере IT
Происшествия
В Приморье четыре человека были задержаны по подозрению в похищении мужчины
Общество
Россиян начнут предупреждать о рисках зависимости от азартных игр
Армия
Минобороны сообщило о добровольной сдаче украинских военных в плен
Общество
Осужденные за мошенничество по делу Долиной попросили отменить приговор
Общество
Ученые обнаружили в организме единственного насекомого Антарктиды микропластик
Мир
Polsat News сообщил о подготовительной работе Польши по репарациям от России
Мир
CBS News сообщил о готовности США ударить по Ирану с 21 февраля
Политика
Дмитриев указал на выгоду США в случае снятия антироссийских санкций
Спорт
Исламу Махачеву присвоили звание Посла самбо в мире
Общество
Банк России сообщил о популярности механизма самозапретов на кредиты
Мир
Сестра Ким Чен Ына сообщила об усилении охраны границы с Южной Кореей
Общество
В Госдуме предложили расширить право многодетных семей на бесплатные лекарства
Мир
WSJ сообщила о полном выводе войск США из Сирии
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Экономика
В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

ДНР обвинила ВСУ в нарушении «новогоднего перемирия»

0
Фото: РИА Новости/Сергей Аверин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Вооруженные силы Украины (ВСУ) обстреляли из стрелкового оружия позиции самопровозглашенной Донецкой Народной Республики под Донецком, заявил представитель ДНР в Совместном центре по контролю и координации за режимом прекращения огня.

Он отметил, что действия киевской армии нарушают «новогоднее перемирие», которое вступило в силу в ночь на 29 декабря.

«Зафиксирован обстрел со стороны ВСУ в 12:40 по направлению населенного пункта Пески — населенного пункта Жабичево: применяется стрелковое оружие», — цитирует представителя ДНР «Интерфакс».

В свою очередь, официальный представитель Народной милиции самопровозглашенной Луганской Народной Республики Андрей Марочко заявил «РИА Новости», что в ЛНР обстрелов со стороны ВСУ пока не было.

26 декабря советник президента Украины Юрий Бирюков сообщил, что украинские военные фактически перешли в наступление, взяв под свой контроль практически всю «серую зону». Данная зона разделяет представителей киевской армии и ополченцев самопровозглашенных республик Донбасса.

28 декабря замначальника управления народной милиции ДНР Эдуард Басурин сообщил о попытке украинских военных захватить нейтральную зону на юге Донецкой области. Однако операция не удалась, так как солдаты ВСУ попали на свое же минное поле, в результате чего двое бойцов погибли, минимум трое получили ранения.

Вооруженный конфликт в Донбассе начался весной 2014 года и продолжается до сих пор. Жители региона отказались признавать новую власть, которая сменилась в феврале того же года, и объявили о создании ДНР и ЛНР. В ответ Киев начал против них так называемую антитеррористическую операцию (АТО), сменив ее название в апреле 2018 года на операцию объединенных сил (ООС).

 

Читайте также
Прямой эфир