Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Венгрии сообщили об отправке вертолетов на границу с Украиной
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 29
Армия
Лейтенант Горынин точным огнем подавил минометный расчет противника
Мир
Хиллари Клинтон призвала конгресс вызвать Трампа на допрос по делу Эпштейна
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
В Германии возмутились награждением Зеленским Вадефуля орденом не по статусу
Мир
Клинтон заявила о незнании ее мужем о преступлениях Эпштейна во время их общения
Происшествия
Годовалый ребенок погиб при пожаре в частном доме в Подмосковье
Происшествия
Собянин сообщил о ликвидации еще одного летевшего на Москву БПЛА
Спорт
Московское «Динамо» обыграло СКА и вышло в плей-офф КХЛ
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины

«Карлсен — рок-звезда, его стиль очень сложно скопировать»

Чемпион мира по шахматам среди женщин Цзюй Вэньцзюнь — о ЧМ в Санкт-Петербурге и развитии этого вида спорта в Китае и России
0
Фото: пресс-служба РШФ/Мария Емельянова
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Санкт-Петербурге проходит чемпионат мира по рапиду и блицу. В Северную столицу приехали практически все сильнейшие игроки, включая действующих чемпионов мира среди мужчин и женщин Магнуса Карлсена (Норвегия) и Цзюй Вэньцзюнь (Китай). Знаменитый норвежец взял неудачный старт в турнире и пока не готов общаться с прессой, зато «Известиям» удалось эксклюзивно пообщаться с Цзюй Вэньцзюнь и расспросить ее о развитии шахмат в Китае, перспективах Сергея Карякина и шахматном направлении в школе «Сириус». 

— Каковы ваши впечатления от Санкт-Петербурга этой снежной зимой?

— Я в третий раз приехала в этот город и не перестаю удивляться его архитектуре и исторической атмосфере. Для меня Санкт-Петербург — место пересечения богатой истории и великолепных видов. Впервые я оказалась тут в 2009 году на Мемориале Чигорина. Мы играли в Зимнем дворце, если я не ошибаюсь. Думаю, что шахматы и этот город прекрасно подходят друг другу.

— Китайский новый год отмечается в другое время (5 февраля), но лично вы ощущаете эту предпраздничную неделю в Петербурге как что-то волшебное и праздничное?

— Для меня вообще время, когда я играю в шахматы, — праздник. Самые лучшие чувства у меня появляются именно тогда, когда я сажусь за доску. Не скрою, что играть в конце года — особый шарм, тем более в таком прекрасном турнире.

— У шахматистов не принято говорить ни о каких местах, кроме первого, но всё же, чего вы бы хотели добиться на этом чемпионате мира?

— Надо сказать, что у меня был очень сложный год, но я подхожу к турнирам по рапиду и блицу в прекрасной форме. Не скажу, что я приехала с единственной целью победить, я просто хочу играть в шахматы и показать свою лучшую игру.

— Кого вы считаете своими основными соперницами на чемпионате мира?

— Здесь собрались практически все лучшие со всего мира: сестры Музычук, Александра Костенюк, Екатерина Лагно, Валентина Гунина, Нана Дзагнидзе... Плюс нельзя забывать, что в рапиде и блице возможны очень неожиданные результаты.

— Вы так же, как и Хикару Накамура, придерживаетесь мнения, что блиц — это форменное сумасшествие?

— Да, это несомненно.

— Что вы думаете по поводу нового руководства ФИДЕ? Какие перспективы у команды Аркадия Дворковича?

— Для начала надо сказать, что был изменен формат проведения чемпионата среди женщин (отменена нокаут-система. — «Известия»). Я очень высоко оцениваю именно этот шаг и считаю, что в будущем он принесет много пользы женским шахматам.

— Как вы оцениваете фигуру самого президента федерации?

— У него богатый опыт работы на государственной службе. Плюс к этому он джентльмен и дипломат. Разве не таким должен быть руководитель организации, у которой были некоторые сложности?

— Вопрос, который мы любим задавать в последнее время. Магнус Карлсен — рок-звезда? 

—  Да, конечно.

— В чем его секрет?

— Ну, откуда же мне знать (громко смеется)?! Если бы я знала, то была бы абсолютно лучшим игроком мира.

— Он непобедим?

— Нельзя говорить про будущее, но сейчас он выглядит очень хорошо.

— Сергей Карякин может вернуться в матч за титул чемпиона мира?

— Ему будет очень сложно это сделать, но почему бы и нет?

— Вы улыбаетесь, когда мы задаем вопросы про норвежца. Вы его фанатка?

— Нет-нет, он просто очень сильный шахматист и настоящая рок-звезда шахмат. Его стиль очень сложно скопировать и понять соперникам.

— А вы — звезда в Китае?

— Скажу так. Я была не очень узнаваемой личностью в Китае, но после моих побед на шахматной Олимпиаде и на чемпионате мира я стала очень популярной благодаря СМИ. Меня постоянно приглашали на ТВ, я дала невероятное количество интервью.

— Какова ситуация с шахматами в Китае в целом?

— Не стоит забывать, что шахматы в моей стране находятся на мировом уровне всего лишь 40 лет. Это не такой уж большой срок в масштабах всего мира. Достижения китайских шахматистов, безусловно, идут на пользу всему спорту. Не забывайте также, что во многих китайских школах есть урок шахмат. Это позволяет привлекать всё больше и больше детей в наш вид спорта. Поэтому уверена, что наши лучшие годы еще впереди.

— Что вы можете сказать о развитии шахмат в России?

— Исторически Россия — одна из сильнейших шахматных держав мира. Сейчас, насколько я понимаю, есть сложности в максимальном развитии, но где их нет? Я верю в еще большее развитие шахмат в вашей стране. Тому, например, способствует работа Владимира Крамника в школе «Сириус» в Сочи. Уверена, что миллионы детей хотели бы учиться у чемпиона мира.

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter

 

Читайте также
Прямой эфир