Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Каллас заявила о важности союза с США после критики стратегии нацбезопасности
Мир
AP сообщило об отъезде профессора Гарварда из США после стрельбы у синагоги
Происшествия
В Белгороде из-за падения боеприпаса пострадал мирный житель
Мир
Турция передала Украине и России свои опасения из-за атак на суда в Черном море
Общество
Бойца ММА задержали за спарринг с памятником в Москве
Мир
В Госдуме раскритиковали реакцию Зеленского на переговоры Путина с Уиткоффом
Мир
В Литве аннулировали ВНЖ 145 россиянам из-за поездок в РФ и Белоруссию
Общество
Землетрясение магнитудой 4,1 произошло в Лазаревском районе Сочи
Происшествия
В Брянской области водитель грузовика пострадал при атаке дрона ВСУ
Мир
Медведев согласился с призывом Маска к ликвидации ЕС
Мир
Ливан арестовал шестерых человек за нападение на патруль ООН
Мир
Орбан анонсировал визит делегации Венгрии в Россию в ближайшие дни
Мир
Зеленский подтвердил визит в Лондон на следующей неделе
Мир
IRIB сообщило о подписании РФ и Ираном документа о сотрудничестве в сфере ИИ
Мир
Саркози питался в тюрьме батончиками мюсли и молочными продуктами
Мир
В Британии назвали новым словом в военном деле способ взятия Красноармейска
Мир
Пожар в Праге уничтожил ретроавтомобили стоимостью около $10 млн

Сенатор сравнила военное положение на Украине с «джокером» Порошенко

0
Фото: Mikhail Palinchak/Ukrainian Presidential Press Service/Handout via REUTERS
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Ольга Ковитиди прокомментировала в беседе с «Известиями» отмену военного положения на Украине.

Ранее 26 декабря президент Украины Петр Порошенко заявил о завершении действия военного положения в 10 областях страны.

Основным достижением военного положения президент назвал значительное повышение оборонных способностей страны. Кроме того, в областях, где ввели этот режим, уровень преступности снизился на 26%, отметил глава государства.

По словам сенатора Ковитиди, чтобы сохранить власть, украинскому президенту необходим новый политический сценарий, поэтому он может пойти на провокации.

«Военное положение — это джокер, который Порошенко ловко спрячет в рукаве. Уверена, неизменные атрибуты украинского политикума, такие как провокации, не заставят себя долго ждать», — сказала член Совета Федерации.

25 ноября корабли украинских военно-морских сил «Бердянск», «Яны Капу» и «Никополь» вторглись в исконно российские территориальные воды в Черном море. Моряки были арестованы, а корабли доставлены в Керчь. Возбуждено уголовное дело по статье «Незаконное пересечение госграницы».

В связи с этим инцидентом президент Украины Петр Порошенко объявил о введении в стране военного положения сроком на 60 дней. Позже он сократил срок действия военного положения до 30 дней. Оно затронуло лишь граничащие с Россией и Приднестровьем области Украины. При этом президент Порошенко не исключил продления военного положения в стране в случае «вторжения российских войск».

 

Читайте также
Прямой эфир