Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Общество
Пожар на Ильском НПЗ в Краснодарском крае полностью потушили
Общество
В Москве объявлен оранжевый уровень опасности из-за сильного снега и метели
Здоровье
Эксперт предупредил об опасности кофе на морозе
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Общество
В Госдуме предупредили о штрафах за вывески на иностранном языке
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Общество
Россиянам рассказали о рисках использования увлажнителей воздуха
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Финалистку конкурса «Мисс Земля Филиппины» 2013 года убили на глазах у ее детей
Мир
Эксперт назвал цель захвата Киево-Печерской лавры
Мир
Обвиняемого в афере на 3,2 млрд рублей россиянина депортировали из Таиланда

Трамп объяснил свое решение вывести войска из Сирии

0
Фото: REUTERS/Rodi Said
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Американский президент Дональд Трамп заявил, что Россия, Иран и Сирия должны бороться с «Исламским государством» (ИГ, террористическая группировка, запрещена в РФ), а войскам Соединенных Штатов пора вернуться домой и восстановиться. Об этом он написал в своем Twitter в четверг, 20 декабря.

«Уход из Сирии не был сюрпризом. Я призывал к этому на протяжении нескольких лет. И шесть месяцев назад, когда я публично заявил о намерении это сделать, я согласился остаться там дольше», — написал глава государства. По его словам, Россия, Иран, Сирия и другие страны в регионе являются «врагами ИГ».

20 декабря американские сенаторы из обеих политических партий страны написали письмо президенту Трампу, в котором призвали его отказаться от решения о выводе войск из Сирии. По их мнению, Иран и Россия заметят любое проявление слабости со стороны США, а это приведет только к тому, что они увеличат свое присутствие в регионе.

Накануне, 19 декабря, Вашингтон сообщил о новой фазе военной кампании в Сирии. Трамп отдал приказ о полном выводе американских войск из страны. Он заявил, что Соединенные Штаты разгромили силы террористической группировки ИГ в САР и что военные США находились в республике только ради этой цели. В настоящее время в Сирии находятся 2 тыс. американских военных.

 

Читайте также
Прямой эфир