Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Закроют небо: всех фанатов СКА и ЦСКА вместит лишь футбольная арена

Вслед за сборной два сильнейших хоккейных клуба России проведут при аншлаге игру на стадионе «Зенита»
0
Фото: ТАСС/Ваганов Антон
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Предстоящее в субботу хоккейное армейское дерби в Санкт-Петербурге по посещаемости может сравниться с недавним матчем Кубка Первого канала между сборными России и Финляндии. Как и встреча национальных команд, игра СКА–ЦСКА пройдет на домашнем стадионе футбольного клуба «Зенит». На игру сборных пришли более 71 тыс. зрителей: рекордный показатель в истории российского и советского хоккея.

По словам представителей СКА, на ближайший матч против ЦСКА уже продано более 66 тыс. билетов. Это рекорд для КХЛ. Предыдущий был установлен год назад: 2 декабря 2017-го на встречу «Йокерит» — СКА (3:4) в хельсинкском «Кайсаниеми Парке» под открытым небом собралось более 17 тыс. человек.

— Жду с нетерпением матча с ЦСКА — будет очень необычно играть на глазах нескольких десятков тысяч зрителей, — отметил в разговоре с «Известиями» защитник СКА Патрик Херсли. — Я знаю, что такое выходить на лед в нестандартных условиях. В прошлом году наша команда провела подобный матч в Хельсинки, и это было здорово. Но в Санкт-Петербурге масштаб события совершенно другой.

Выше нуля

Раздвижная крыша на «Зенит Арене» позволила сборным России и Финляндии играть не под открытым небом. Скорее всего, закроют крышу и на матче армейских команд. Наставник финской сборной Юкка Ялонен считает, что это дает существенное преимущество хоккейным баталиям в Северной столице. 56-летний специалист выводил на матч с Россией в Кубке Первого канала национальную команду Суоми, потерпевшую поражение от «Красной машины» со счетом 0:5. В прошлом сезоне Ялонен возглавлял «Йокерит» — под его руководством «шуты» провели вышеупомянутую встречу против СКА.

— На матче Кубка Первого канала была отличная атмосфера, очень приятно играть в таких условиях, — заявил «Известиям» финский тренер. — Год назад с «Йокеритом» матч под открытым небом тоже выдался интересным, но тогда мы играли на улице, а сейчас — внутри стадиона. У арены в Санкт-Петербурге есть одно большое преимущество — встреча пройдет при плюсовой температуре воздуха. Это комфортней и для команд, и для болельщиков. Тем более что зрителей придет огромное количество.

Четвертое дерби

Само армейское дерби станет четвертым в нынешнем регулярном чемпионате КХЛ и десятым за весь 2018 год. Весной ЦСКА оказался сильнее по итогам финала Западной конференции Кубка Гагарина. Подопечные Игоря Никитина праздновали победу в серии по итогам шести матчей (4:2).

— Мы не вспоминаем о той серии, лично я стараюсь думать о каждом следующем матче и готовиться к нему, — сказал «Известиям» нападающий СКА Ярно Коскиранта. — Конечно, мы понимаем значимость противостояния с ЦСКА и намерены добиться победы. Но я не могу сказать, что на команду давят предыдущие поражения в дерби. У нас слишком опытный и титулованный состав, чтобы испытывать давление из-за таких моментов.

В нынешнем сезоне успех в очном противостоянии также на стороне ЦСКА. 21 октября в Петербурге красно-синие победили по итогам серии буллитов (2:1). А 5 и 24 ноября команда Никитина одержала в Москве две победы с одинаковым счетом 3:1.

— Мы не обращаем внимания на статистику последних игр против СКА, — подчеркнул в разговоре с «Известиями» нападающий ЦСКА Грег Скотт. — В прошлом сезоне мы проиграли петербуржцам два матча из двух в регулярном чемпионате, но потом победили в плей-офф. И сейчас важно не то, что было вчера или месяц назад. А то, как пройдет следующая встреча. Мы готовимся ко всем матчам и намерены в любом из них играть на победу.

ЦСКА уверенно лидирует в регулярном чемпионате. Красно-синие сыграли 38 матчей и опережают занимающий второе место в Западной конференции СКА на пять очков. При этом петербуржцы провели на одну встречу меньше.КХЛ

— Мы планомерно готовимся к каждому матчу, — сообщил «Известиям» защитник СКА Владислав Гавриков. — Локально думаем о следующей игре, а так далеко, в сторону плей-офф, не заглядываем. Но знаем, для чего играем. А что касается гонки за ЦСКА, то смотрим не на турнирную таблицу, а на собственную игру и кондиции. 

Перед очной встречей армейские команды проведут еще по одному матчу — оба состоятся сегодня. ЦСКА сыграет на выезде с «Йокеритом», а СКА примет дома рижское «Динамо». Субботнее дерби станет последним противостоянием армейских коллективов в нынешнем розыгрыше регулярного чемпионата. До конца сезона у них будет шанс сойтись только в плей-офф. Причем, если клубы сохранят нынешние лидирующие позиции на Западе, то встретиться им доведется не раньше апрельского финала конференции Кубка Гагарина. 

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter

 

Прямой эфир