Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Росфинмониторинге сообщили о связи теракта в «Крокусе» с международной сетью
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Мир
Миллион аргентинцев вышли на протесты из-за реформы образования Милея
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Мир
В ОДКБ заявили о размещении Западом разведывательной инфраструктуры в посольствах
Экономика
Минфин объявил о запуске ипотеки под 2% в новых регионах РФ
Мир
Экс-сотрудник разведки допустил, что выделенная США помощь может не дойти до Киева
Мир
В Белоруссии сообщили о планах разработки собственного лазерного оружия
Мир
Прокуратура Молдавии передала в суд уголовное дело в отношении Гуцул
Общество
Краснов сообщил о 271 рассмотренном деле в отношении боевиков ВСУ с 2020 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Кокорин и Мамаев назвали позором продление ареста

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Полузащитник ФК «Краснодар» Павел Мамаев и форвард «Зенита» Александр Кокорин отреагировали на решение Мосгорсуда, который подтвердил законность продления их ареста. 

18 декабря суд рассмотрел апелляции игроков, но не удовлетворил их. Кокорина и Мамаева оставили в СИЗО до 8 февраля 2019 года.

«Постановление Тверского суда оставить без изменения, жалобу защиты — без удовлетворения», — зачитала решение судья, ее слова приводит РЕН ТВ

«Ваша честь, даже говорить ничего не хочется. Это просто позор и всё, я вот что могу вам сказать. Это просто позор, можете отключить аудио и всё», — возмутились арестованные. 

Реакция адвокатов

Решение суда прокомментировали адвокаты футболистов. «Как можно согласиться с явно несправедливым решением! Обязательно обжалуем», — сказал защитник Мамаева Игорь Бушманов «Известиям»

Он добавил, что спортсмены «находятся в стрессе», при этом они вели себя «вполне адекватно», грамотно выразили свою позицию. 

В свою очередь адвокат Кокорина Олег Попов отметил, что его подопечному грозит инвалидность. Он пояснил, что у форварда есть недолеченная травма колена и при неправильной реабилитации возможно развитие артроза коленного сустава. 

Аргументы Кокорина и Мамаева в свою защиту

Всего в деле четыре фигуранта — Кокорин, его младший брат Кирилл Кокорин, Павел Мамаев и друг футболистов Александр Протосовицкий. Арестованные находились в комнате для конференц-связи. Перед началом заседания они шутили, смеялись, рассказывали что-то про следователей, отмечает телеканал «360».

Во время суда Кокорин высказал мнение, что он и остальные фигуранты находятся в СИЗО незаконно. Игрок пояснил, что он ударил водителя телеведущей Ольги Ушаковой «не в голову», причинив ему тем самым «легкий вред». 

Аргумент Кокорина поддержал Мамаев. Полузащитник «Краснодара» подтвердил, что потерпевшему были нанесены легкие побои, а компенсация за них «была более чем достойная» — 500 тыс. рублей. По его словам, в подобных случаях обычно платят 30–50 тыс. рублей. 

Что произошло

8 октября Кокорин, его младший брат Кирилл и Мамаев вместе со своими друзьями устроили потасовку в одном из московских кафе и на парковке. В результате пострадали чиновник Минпромторга Денис Пак, гендиректор НАМИ Сергей Гайсин и водитель телеведущей Ушаковой. Следствие возбудило уголовное дело по статьям «Хулиганство» и «Побои». Футболисты отбывают арест в СИЗО «Бутырка».

5 декабря следствие ходатайствовало о продлении ареста спортсменам. Защита просила смягчения меры пресечения, так как в деле появились «новые обстоятельства».

 

Прямой эфир