Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Конечная или пересадка: «Локомотив» сыграет заключительный матч в ЛЧ

Для выхода в Лигу Европы «железнодорожникам» нужно не только обыграть «Шальке», но и надеяться на осечку «Галатасарая»
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Московский «Локомотив» первой из российских команд завершит свой еврокубковый путь в этом году. Красно-зеленые уже давно потеряли шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов, но все еще имеют шанс пробиться в весеннюю стадию Лиги Европы. Для продолжения борьбы на международной арене «железнодорожники» должны обыграть немецкий «Шальке» и надеяться на осечку конкурентов.

Победы может не хватить

В последнем туре не все зависит только от «Локомотива». Их конкурент за место в Лиге Европы — «Галатасарай» — имеет на одно очко больше. С учетом того что дома московский клуб обыграл турков лишь 2:0, а в гостях проиграл 0:3 — при равенстве очков стамбульцы окажутся выше. Таким образом, «Локо» нужно побеждать «Шальке» и расчитывать на осечку «Галатасарая» в параллельной игре с «Порту». Первые два места, дающие путевку в плей-офф ЛЧ, в группе D уже распределены, поэтому в предстоящих матчах португальцы и немцы, вероятно, будут не столь мотивированными.

— Нам нужно сделать то, что мы должны, а дальше уже будет, как будет, — сказал «Известиям» председатель совета директоров «Локомотива» Анатолий Мещеряков. — На игру с «Шальке» надо подходить только с этими мыслям. У нашей команды есть воля к победе и эмоций хватает. Поэтому должны сделать всё от нас зависящее.

Работа над ошибками

«Локомотив» фактически провалил большую половину группового этапа Лиги чемпионов. «Железнодорожники» проиграли четыре первых матча подряд с общим счетом — 2:11. Лишь в пятом туре российской команде удалось одержать первую победу, обыграв «Галатасарай» (2:0). Задача по выходу в евровесну кажется крайне сложной, но в «Локомотиве» ее считают осуществимой.

— Нас ждет последний матч в году, и мы оставим на поле все силы, чтобы добиться нужного результата, — заявил «Известиям» защитник «Локомотива» Владислав Игнатьев. — Наш первый очный матч показал, что мы ни в чем не уступаем «Шальке», поэтому «Локомотиву» по силам их обыграть. Понимаем, что в выездной игре будет тяжелее, но нам необходим положительный результат. Мы не будем оглядываться на ход параллельного матча в Стамбуле, надо сконцентрироваться только на своей игре.

В домашнем матче против «Шальке» «Локомотив» большую часть игрового времени владел преимуществом, но в самой концовке второго тайма немцы забили единственный гол и увезли из Москвы три очка. Руководство команды отметило, что в первую очередь футболисты будут думать не о жажде реванша, а о турнирном значении предстоящего матча.

— Думаю, что нам не нужно искать никакой дополнительной мотивации, — сказал «Известиям» Анатолий Мещеряков. — Все в команде прекрасно понимают важность предстоящей игры. И вообще, думаю, что если у профессионального спортсмена пропадает мотивация хотя бы на один матч, то надо вешать бутсы на гвоздь и курить бамбук.

На победном кураже

«Локомотив» подходит к матчу с «Шальке» в хорошем расположении духа. Действующие чемпионы страны закончили первую часть сезона волевой победой над «Оренбургом» (2:1). В клубе уверены, что этот результат придаст команде боевой настрой и на международной арене.

— Нужно всегда ставить перед собой максимальные задачи, — рассказал «Известиям» советник генерального директора московского клуба Дмитрий Булыкин. — Все ребята в «Локомотиве» понимают, что положительный результат матча с «Шальке» может позволить остаться в еврокубках. Уверен, что наши игроки будут заряжены на все 100%, тем более после волевой победы в чемпионате России над «Оренбургом». 

«Шальке» же проиграл самый принципиальный для себя матч матч в рамках внутреннего первенства. Дортмундская «Боруссия» переиграла гельзенкирхенцев в рурском дерби (1:2). Этот соперник является для будушее оппонента «Локо» даже более значимым, чем мюнхенская «Бавария».

— Знаем, что «Шальке» в прошедшие выходные проиграли в дерби, — сказал «Известиям» защитник «Локо» Мачей Рыбус. — Наверняка, они выйдут на игру с нами с целью реабилитироваться за домашнее поражение от «Боруссии». Но и мы будем настроены запредельно. Очень хотим попасть в Лигу Европы и едем в Германию только за тремя очками. Понимаем, что будет сложно, но мы на это способны.

Отметим, что в составе «Локомотива» сейчас играют два футболиста, которые долгое время были лидерами «Шальке». Защитник «Локо» Бенедикт Хеведес выступал за «Шальке» на протяжении десяти лет (2007–2017) и долгое время был капитаном команды. В его активе 335 матчей, 23 мяча и 13 голевых передач. В составе немецкого клуба он сыграл 228 матчей, забил 53 мяча и отдал 70 голевых передач. Кроме того, нынешний спортивный директор «железнодорожников» Эрик Штофельхаус также долгое время работал в структуре немецкой команды.

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter

 

Прямой эфир