Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Экономика
Банки предложили шесть льгот для запуска жилищных вкладов
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Сектор роста: экспорт продукции АПК стремится к майскому указу

Министр сельского хозяйства доложил президенту о мерах господдержки отрасли
0
Фото: РИА Новости/Алексей Никольский
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Урожай 2018 года не только позволит обеспечить потребность страны в продовольствии, но и повысит экспортный потенциал продукции российского агропрома. Об этом министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев заявил на встрече с президентом России Владимиром Путиным. По оценкам главы ведомства, объем экспорта отечественной сельхозпродукции по итогам года может достичь $26 млрд — это на $6 млрд больше, чем в 2017-м. По мнению экспертов, этот результат будет способствовать достижению цели, установленной майским указом президента, — к 2024 году нарастить объем экспорта продукции АПК до $45 млрд.

Открывая встречу в «Ново-Огарево», Владимир Путин попросил главу Минсельхоза подвести итоги работы отрасли в 2018 году.

— Знаю, что в последнее время темпы были несколько скорректированы. Как и чем вы это объясняете, как оцениваете? И каковы перспективы и планы? — обратился президент к Дмитрию Патрушеву.

В нынешнем году министерство рассчитывает выйти на рост сельскохозяйственного производства в 1%, доложил министр.

— Он не будет такой большой, как в прошлом году (2,5%. — «Известия»), но тем не менее это рост. Надеюсь, что в 2019 году тренд на рост сельхозпроизводства в нашей стране продолжится, — пояснил он.

Несмотря на несколько неблагоприятные погодные условия, удалось собрать хороший урожай — 110 млн т в чистом весе, что на 11% больше среднегодовых значений за последние пять лет, отметил глава Минсельхоза. Это позволит обеспечить потребность России в продовольствии и направить запланированные объемы на экспорт, заверил министр. По его оценкам, экспортный потенциал по зерновым культурам составит 39 млн т, а общий объем аграрного экспорта по итогам года достигнет $26 млрд.

— Очень хорошо, — заметил Владимир Путин.

По майскому указу

Ожидаемый по итогам 2018 года рост экспорта сельхозпродукции можно расценивать как хороший результат, заметил в беседе с «Известиями» гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько. По итогам 2017 года объем поставок за границу достиг $20,7 млрд, напомнил он. Основу российского экспорта по-прежнему составляют зерновые культуры, масличные и продукты их переработки, а также рыба и морская продукция.

— Мы надеемся, что такой ежегодный прирост позволит нам достигнуть цели в $45 млрд, которая установлена майским указом главы государства, — отметил эксперт.

По мнению руководителя информационно-аналитического центра Национального союза зернопроизводителей Вячеслава Голова, на рост экспорта в 2018 году окажут влияние как минимум два фактора.

— Рост цен на мировом рынке на пшеницу привел к увеличению объема экспорта в денежном выражении. Более того, объем уже вывезенного за рубеж зерна превысил аналогичный показатель прошлого года, — пояснил он «Известиям».

В 2019 году рост сельскохозяйственного производства можно прогнозировать на уровне 1,5–2%, считает Дмитрий Рылько. В нынешнем году динамика немного снизилась, что было обусловлено плохими погодными условиями, пояснил эксперт.

— В следующем году мы сможем отыграть это падение, — уверен он.

Деньги на поддержку

В регионы на оказание мер поддержки аграрного сектора в 2018 году было направлено порядка 121 млрд рублей, продолжил министр. По его мнению, существующий механизм единой субсидии следует сделать более эффективным.

— В настоящее время мы проводим мероприятия по конкретизации поддержки регионов. В рамках данного направления министерство будет осуществлять предварительный анализ регионов и на его основе будет вырабатывать направления развития в области АПК, включая пищевую и перерабатывающую промышленность, для каждого субъекта Российской Федерации в отдельности, — рассказал Дмитрий Патрушев. — При этом будет учитываться не только специфика самого прорабатываемого региона, ретроспективного и перспективного анализа, но и особенности развития соседних регионов и экономики Российской Федерации в целом.

Индивидуальный подход к поддержке конкретных направлений в рамках каждого региона необходим для достижения максимальной эффективности отрасли и также для развития российского экспорта, уверен министр.

Цены на сахар

Ведомство уделяет большое внимание рынку социально значимых продовольственных товаров первой необходимости и отслеживает цены на них, заверил главу государства Дмитрий Патрушев.

— Оптовые цены на хлеб из ржаной муки и смеси ржаной и пшеничной муки — на уровне 2017 года. Оптовые цены на молоко тоже можно сравнить с ценами прошлого года, — констатировал он.

При этом, по словам министра, есть и «определенное отклонение по оптовым ценам на сахар».

— Оптовая цена на сахар выше, чем в прошлом году, но, в принципе, с учетом того, что мы произведем порядка 6 млн т сахара, а наше внутреннее потребление составляет 5,8 млн т, мы не видим, что будут какие‑то сложности, — подчеркнул Дмитрий Патрушев. — При этом, по нашей оценке, цена на белый сахар будет корректироваться. Я хочу отдельно отметить, что ФАС начала работу по проверке ценовой ситуации на рынке сахара.

В Федеральной антимонопольной службе «Известиям» сообщили, что проведенный ранее анализ состояния конкуренции на рынке сахара в целом позволяет оценить данный рынок как конкурентный и предварительно можно говорить, что повышение цен носит объективный характер.

— Для подтверждения предварительно сделанных выводов, а также оценки соответствия поведения хозяйствующих субъектов на данном рынке нормам антимонопольного законодательства ФАС России направила запросы всем производителям сахара (более 70 заводам) об объемах производства, себестоимости и рентабельности производимой продукции, товарных запасах, имеющихся у предприятий, — рассказала «Известиям» начальник управления контроля агропромышленного комплекса ФАС Анна Мирочиненко.

В ведомстве тем не менее не видят предпосылок для дальнейшего повышения цен на сахар.

 

Прямой эфир