Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Прокуратура США начнет расследование фальсификаций на выборах 2020 года
Политика
Права на досрочную пенсию сотрудников МЧС могут уравнять
Политика
Для участников СВО хотят установить единые социальные льготы
Общество
ЕДДС предупредило жителей Краснодара о задымлении воздуха в городе
Происшествия
В Белгороде 18-летний мужчина получил минно-взрывную травму
Происшествия
В Белгородской области в результате атаки ВСУ ранены два мирных жителя
Армия
Гвардии рядовой Андрей Никитин отразил атаку ВСУ на позиции ВС РФ
Происшествия
В башкирском селе Габдюково подтоплено 15 домов из-за затора на реке
Экономика
Россиянам списали впятеро больше долгов без суда в 2024 году
Мир
Трамп пригрозил Ирану последствиями за каждый выстрел хуситов
Экономика
Курс рубля начнет слабеть после 80 за доллар
Мир
Пентагон подтвердил возобновление обмена данными разведки с Украиной
Мир
Трамп отменил минимальную зарплату в размере $17,75 для федеральных подрядчиков
Мир
SANA сообщило о гибели двух человек из-за авиаударов Израиля на юге Сирии
Мир
Парагвай и РФ запустят обмены между деловыми кругами
Мир
Делегаты ДРК вопреки отказу повстанцев посетят переговоры с движением M23
Экономика
Власти потратили на обслуживание госдолга рекордные 2 трлн

Рошаль вступился за главврача калининградского роддома, где умер младенец

0
Фото: РИА Новости/Максим Блинов
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль заступился за исполняющую обязанности главного врача калининградского роддома №4 Елену Белую, которую арестовали сотрудники Следственного комитета из-за того, что во вверенном под ее ответственность учреждении умер новорожденный.

По версии следователей, ребенок родился 6 ноября. Состояние младенца было стабилизировано с использованием аппарата искусственной вентиляции легких и препарата для поддержания жизнедеятельности. Однако главврач распорядилась принять все возможные меры, чтобы ребенок не выжил, мотивировав свое решение высокой стоимостью препарата. Новорожденный умер в тот же день.

Как подчеркивает Рошаль, «всё не так просто». Он пояснил, что ребенок родился недоношенным с весом 700 г у женщины из Узбекистана, которая приехала в Россию около года назад и жила в Калининграде без прописки. Медик уточнил, что эта беременность у нее стала третьей по счету, а первые две закончились «печально».

Он также обратил внимание, что роженица не обращалась в женскую консультацию, и как протекала беременность, неизвестно. Госпитализировали ее по скорой помощи. Кроме того, общение с женщиной было затруднительным, поскольку она плохо говорила на русском языке. 

Ребенок, по информации Национальной медицинской палаты, родился в крайне тяжелом состоянии и наблюдался реаниматологами. Он родился в 5 часов утра. Младенцу вводили необходимый для него препарат «Куросурф», который был в роддоме в достаточном количестве. Повторное введение лекарства должно было состояться через 12 часов, а в начале одиннадцатого  новорожденный умер. То есть за 6 часов до процедуры. 

«Открытые обвинения в средствах массовой информации о том, что ребенок умер от того, что ему не ввели «Куросурф», несостоятельны, являются ложью и возбуждают народ против медицинских работников», — заявил Рошаль, его слова приводит «Российская газета»

Он добавил, что такая «пропаганда ненависти» к медработникам приобретает государственное значение и нуждается во всеобщем общественном осуждении. В связи с этим Национальная медицинская палата считает арест Белой избыточным и поддерживает позицию прокуратуры об избрании ей в качестве меры пресечения домашний арест.

Ранее в ноябре стало известно, что центральная больница Северского района Краснодарского края уволила врача, которая в грубой форме отказалась выписать пациентке рецепт на инсулин, из-за отсутствия которого та пришла не по записи. 

 

Читайте также
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением