Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Турции заявили о готовности принять переговоры по Украине в любом формате
Мир
В КС Армении анонсировали рассмотрение семи исков оппозиции по итогам выборов
Происшествия
Средства ПВО сбили 59-й летевший в сторону Москвы беспилотник
Мир
СМИ узнали о планах США разместить в Японии комплекс ракет средней дальности
Мир
В Британии сообщили о подготовке команды Стармера к передаче дел преемнику
Мир
Посол РФ заявил о фактическом запрете в ФРГ на контакты с Москвой
Мир
Премьер Эстонии выступил против посредничества ЕС в переговорах РФ и Украины
Мир
Захарова заявила о требовании к ФРГ признать геноцидом блокаду Ленинграда
Общество
В Госдуме призвали принять законы о геноциде советского народа
Общество
В Москве ко Дню памяти и скорби прошла акция «Линия памяти»
Происшествия
Средства ПВО уничтожили еще пять летевших на Москву беспилотников
Общество
Разрыв между наибольшей и наименьшей пенсией в регионах превысил 23 тыс. рублей
Спорт
Сборная Испании обыграла Саудовскую Аравию в матче ЧМ-2026
Общество
В ФФОМС сообщили о введении 14 новых методов лечения в базовую программу ОМС
Мир
Посол РФ заявил о замалчивании в Германии роли советского народа в разгроме нацизма
Экономика
ЦБ не опустит ключевую ниже 12% к концу года
Мир
Грушко заявил о подготовке ЕС и НАТО к войне с Россией на рубеже 2030 года

Москва и Минск будут бороться с героизацией нацизма и фальсификацией истории

0
Фото: РИА Новости/Виктор Толочко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В России и Белоруссии придают большое значение сохранению памяти об общей истории. Об этом в среду, 21 ноября, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, участвующий в совместном заседании коллегии МИД двух стран.

По словам главы российского внешнеполитического ведомства, Москву и Минск беспокоят опасные тенденции, связанные с искажением событий Великой Отечественной и Второй мировой войны.

«Не прекращаются попытки оправдать, а то и героизировать нацистов и их пособников, пересмотреть решения Нюрнбергского трибунала. Тревожит и то, что параллельно с фальсификацией истории набирает обороты русофобия, которая в ряде европейских государств возводится чуть ли не в ранг официальной идеологии», — цитирует Лаврова телеканал «Звезда».

Министр отметил, что для борьбы с этой тенденцией необходимы усилия дипломатов, парламентариев и общественности обеих стран.

Противодействовать фальсификации истории необходимо на площадках Организации Объединенных Наций (ООН) и других международных организаций, добавил, в свою очередь, глава МИД Белоруссии Владимир Макей.

Ранее 15 ноября третий комитет Генассамблеи ООН принял представленный группой стран вместе с Россией проект резолюции против героизации нацизма. Документ поддержали 130 государств, 51 воздержалось. Против выступили только США и Украина. В резолюции выражается глубокая обеспокоенность «по поводу героизации нацистского движения и бывших членов организации «Ваффен СС», отмечает «Федеральное агентство новостей».

 

Читайте также
Прямой эфир