Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Общество
Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Марочко сообщил об использования ВСУ аэростатов для подъема ретрансляторов
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Вотум доверия: россияне по-прежнему одобряют деятельность армии и РПЦ

По данным ВЦИОМа, наибольшие репутационные потери за последний год понесли Госдума и Совет Федерации
0
Фото: РИА Новости/Алексей Мальгавко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Армия и Русская православная церковь традиционно пользуются наибольшим авторитетом у россиян, в то время как деятельность профсоюзов и оппозиции вызывают меньше всего доверия. Таковы результаты опроса ВЦИОМа, с которым ознакомились «Известия». Тем не менее социологи зафиксировали снижение поддержки большинства государственных и общественных институтов. Особенно резко упало доверие к обеим палатам парламента. 

По данным ВЦИОМа, больше всего россияне одобряют деятельность Вооруженных сил (поддерживают 85,5%), Русской православной церкви (69,5%) и правоохранительных органов (55,9%).

Скептически граждане относятся к оппозиции, деятельность которой поддерживают лишь 31,7% опрошенных, а не поддерживают — более 40%.

В целом социологи отмечают, что большинство показателей одобрения деятельности основных государственных и общественных институтов снизилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Например, положительное отношение к работе средств массовой информации в октябре 2018 года высказали лишь 55,4% респондентов, в то время как в 2017-м одобряли деятельность СМИ 63,8% опрошенных.

К работе Общественной палаты положительно относятся 43,8% (снижение с 52,5% в октябре 2017 года), негативно — 18,2%. Деятельностью политических партий в целом довольны 38,7% россиян, обратного мнения придерживаются 33,2%. Наименьший показатель одобрения на фоне остальных у профсоюзов (31,7%), при этом доля отрицательных (36,5%) ответов выше положительных.

Наиболее значительное снижение доверия зафиксировано по отношению к Государственной Думе и Совету Федерации: если в ноябре 2017 года их деятельность одобряли 48,2% и 55,5% соответственно, то сейчас этот показатель составил 35,9% и 41,5%. Очевидно, это — прямое следствие изменений в пенсионной системе, пояснил «Известиям» руководитель практики политического анализа и консультирования ВЦИОМак Михаил Мамонов. 

Он отметил, что в целом показатели отношения к государственным и общественным институтам стабилизировались — после существенного снижения в середине лета.

— Очевидно, в ближайшие месяцы стабильность ситуации будет сохраняться, — сказал эксперт. 

Рейтинг доверия к армии уверенно растет после воссоединения Крыма с Россией, отметил в разговоре с «Известиями» директор Института прикладных политических исследований Григорий Добромелов. Действительно, по данным ВЦИОМа, этот показатель в 2014 году резко повысился до 76,7% — с 58,4% в 2013-м. 

По словам эксперта, рост поддержки населением РПЦ идет на фоне последних событий вокруг Украинской православной церкви.

Что касается основных государственных институтов, логично, что непопулярные реформы приводят к снижению уровня доверия, отметил Григорий Добромелов. Однако оно восстановится, если эти реформы принесут пользу, считает он. 

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» был проведен 19 октября 2018 года. Участие в нем приняли 1,6 тыс. человек в возрасте от 18 лет из всех регионов страны.

Прямой эфир