Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Провал антироссийских санкций объяснили «золотой» стратегией Путина
Недвижимость
Россияне стали больше интересоваться индивидуальным жилищным строительством
Мир
Путин назвал заявления политиков Запада о возможности терактов в РФ шантажом
Мир
Президент Египта в поздравлении Путину высоко оценил отношения с РФ
Мир
Путин заявил, что «хозяева» бросают предателей России как мясо
Армия
Силы ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
Путин призвал ФСБ усилить антитеррористическую работу по всем направлениям
Политика
Политолог допустил новый конфликт между Ереваном и Баку на фоне действий Пашиняна
Общество
Путин отметил работу органов безопасности в зоне спецоперации
Армия
ВС РФ улучшили положение по переднему краю на херсонском направлении
Общество
В Рослесхозе назвали регионы с наибольшим риском лесных пожаров весной
Армия
ВС РФ освободили Орловку на авдеевском направлении
Мир
Эколог назвала тревожные «звоночки» климатических изменений
Мир
Пленный боец ВСУ рассказал о наглом поведении военкомов во время мобилизации
Политика
В Госдуме указали на планы США по уничтожению украинской нации

В Великобритании почтят память Олега Табакова

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Великобритании с 1 по 6 декабря пройдет фотовыставка «Лики Олега / Faces of Oleg», посвященная российскому актеру театра и кино Олегу Табакову.

На открытие выставки в Пушкинском доме приглашены жена Олега Табакова Марина Зудина, его сын Павел и дочь Мария. Откроет выставку британский режиссер и продюсер Брайан Кокс.

Также помимо фотовыставки с 25 ноября по 2 декабря в Британии пройдет Неделя российского кино, на которой также будет организован ряд мероприятий, посвященных памяти артиста.

По завершении кинонедели 2 декабря в театре Royal Haymarket состоится встреча с Владимиром Машковым, и в этот же день в British Film Institute при поддержке российского телеканала «Культура» пройдет показ телеспектакля «Юбилей ювелира» с субтитрами.

«У нас в стране вряд ли найдется такой человек, который не был бы знаком с творчеством Олега Табакова, и мы все скорбим о его утрате. Но такие люди, как Олег Павлович, не уходят бесследно — память о них будет жить вечно. Поэтому мы уверены, что наши соотечественники в Лондоне придут на мероприятия, которые мы организуем, чтобы почтить память великого артиста», — говорит Вадим Лобов, сопродюсер фестиваля, исполнительный директор университета «Синергия».

Мероприятия, посвященные памяти Олега Табакова, могут посетить и другие звездные гости. Среди участников программы этого года будут Константин Хабенский, Данила Козловский, Ирина Горбачева, Аглая Тарасова, Ирина Старшенбаум и другие звезды.

В рамках Недели российского кино в Британии также пройдет ежегодная премия «Золотой единорог». За главный приз в этом году поборются следующие фильмы: «Война Анны», «История одного назначения», «Слоны могут играть в футбол», «Сердце мира» и «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов».

Организатором фестиваля выступает Perkon Productions, а сопродюсером — российский университет «Синергия» при поддержке Министерства культуры России.

Народный артист СССР Олег Табаков скончался 12 марта на 83-м году жизни. Его похоронили 15 марта на Новодевичьем кладбище. Актер открыл «Табакерку» в 1987 году, а в июне 2000-го стал художественным руководителем МХТ имени Чехова.

 

Прямой эфир