Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Норвегии рассказали о планах провести переговоры с РФ по линии военных
Мир
Роспотребнадзор оценил риск распространения хантавируса в Евразии
Экономика
Власти прикрывают популярную у малого бизнеса схему уклонения от налогов
Мир
В СБ Ирана назвали действия России в ООН гарантом безопасности
Армия
Гвардии рядовой Махмудов с ранениями продолжал вести наблюдение за ВСУ
Мир
Вэнс заявил об «агрессивном» дипломатическом процессе США с Ираном
Мир
В США указали на преимущество ракеты «Сармат»
Общество
Гендиректору издательства «Джем» Черкасову вменяют два эпизода мошенничества
Общество
Стало известно о возможном получении внуком Молчанова наследства телеведущего
Мир
В Финляндии назвали действия Европы препятствующими миру на Украине
Общество
Врио губернатора Брянской области назвал свою главную задачу после назначения
Мир
Сенат США утвердил Кевина Уорша на посту главы ФРС
Общество
Врач рассказал о причинах высоких цен на процедуры с зубами
Мир
Сара Вагенкнехт заявила о необходимости ухода Мерца для спасения Германии
Мир
На Украине распался «Грузинский национальный легион»
Общество
Госдума приняла закон о списании просроченных кредитов участникам СВО
Мир
NYT сообщила о рассмотрении в конгрессе США военной помощи Украине

Электростанция в кармане: создана «вечная» зарядка для телефона

Миниатюрный генератор энергии способен работать практически на любом топливе
0
Фото: пресс-служба «Группа компаний ИнЭнерджи»
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Российские ученые создали прототип чрезвычайно эффективного портативного генератора энергии, основанного на электрохимической реакции. По сравнению с аккумуляторной батареей, электрохимический генератор, вырабатывающий энергию из органического топлива (например, природного газа), обладает в десятки раз меньшим удельным весом и способен работать практически в любых климатических условиях. Устройство пригодится не только спецслужбам, робототехникам и полярникам, но и путешественникам, туристам, дачникам.

В рамках Национальной технологической инициативы (НТИ) разработан прототип революционного источника электроэнергии «Топаз», работающий благодаря так называемой электрохимической реакции. Подобно ТЭЦ, электричество в нем вырабатывается из углеводородного топлива (например, пропан-бутановой смеси), но топливо не сжигается, а превращается в электроэнергию напрямую, в результате химических процессов.

Соответственно, для такого источника не нужен промежуточный носитель (на ТЭЦ в этой роли выступает водяной пар, вращающий турбину), отсутствуют движущиеся части, а самое главное — электрохимический генератор обладает гигантской энергоемкостью, примерно в двадцать раз больше, чем у привычного литий-ионного аккумулятора.

Самый мощный аккумулятор сегодня способен дать около 200 ватт-часов на килограмм веса, «Топаз» же — 3 тыс. ватт-часов. Другое преимущество электрохимического генератора — возможность работать в экстремальных климатических условиях, при температуре от минус 40 до плюс 50 градусов. Вдобавок электрохимический генератор вместе с топливом может храниться неограниченно долгое время, тогда как аккумуляторные батареи во время хранения довольно быстро разряжаются.

— Проект базируется на оригинальной отечественной разработке — технологии микротрубчатых топливных элементов, которая позволила добиться рекордных результатов, — утверждает лидер рабочей группы НТИ «Энерджинет» Олег Гринько. — Нигде в мире пока нет прототипа электрохимического генератора с такими характеристиками, как «Топаз». В частности, генератор способен извлекать электроэнергию из широчайшего разнообразия веществ: пропан-бутан, метан, органические жидкости, тогда как зарубежные разработки способны, как правило, использовать только один вид специально подготовленного топлива.

Впрочем, по мнению руководителя проекта Алексея Кашина, основным топливом для «Топаза» в России, скорее всего, станет обычная пропан-бутановая смесь, которая используется для газовых горелок, продается везде и стоит недорого.

— Представьте: устройство размером с литровую бутылку надевается на такого же объема газовый баллончик и вырабатывает электроэнергию, которой хватит на неделю путешествия целой семье автотуристов, — говорит Алексей Кашин. — Они смогут прекрасно прожить это время без электросети: заряжать гаджеты, смотреть телевизор, освещать палатку.

Первые модели таких бытовых генераторов, по расчетам экономистов проекта, будут весить полтора-два килограмма и стоить около 150 тыс. рублей. По мере дальнейшего развития устройства его цена и вес должны существенно снизиться.

Но основной сферой применения электрохимического генератора всё же должен стать не туризм, а робототехника. Например, беспилотный летательный аппарат способен взять на борт весьма ограниченное количество груза. Сегодня львиную его долю составляет аккумулятор, позволяющий летать не больше 20–30 минут. С электрохимическим же генератором дрон сможет летать часами.

Другая важнейшая область применения — автономные устройства, предназначенные для обслуживания инфраструктурных объектов, особенно в условиях Севера.

— Создание технологии изготовления микротрубчатых топливных элементов — важнейшее достижение проекта, — считает заведующий комплексом лабораторий ионики твердого тела Института проблем химической физики РАН Юрий Добровольский. — Это пионерская работа, ребята во многом опередили зарубежные разработки в области электрохимической энергетики.

По мнению эксперта, такое достижение стало возможным благодаря тому, что научная школа и высококвалифицированные специалисты в этой области сохранились у нас со времен СССР, когда в стране уделялось повышенное внимание электрохимическим технологиям.

 

Читайте также
Прямой эфир