Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин призвал поблагодарить жителей Донбасса за терпение и героизм
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Мир
Маск назвал оторванными от реальности заявления Белого дома об Украине
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Генсек НАТО Столтенберг совершил полет на немецком истребителе Eurofighter
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике

Бразильский резерв: Ари получил шанс закрепиться в сборной России

Вызов форварда «Краснодара» на матчи с Швецией и Германией вызвал неоднозначную реакцию в футбольной общественности
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В рамках подготовки к товарищеской встрече с Германией и заключительному матчу Лиги наций против Швеции, которые состоятся соответственно 15 и 20 ноября, сборная России столкнулась с серьезными кадровыми потерями. Из-за травм в этих матчах точно не смогут сыграть лидеры национальной команды — Денис Черышев, Александр Головин, Марио Фернандес и Артем Дзюба. Последнего было решено заменить бразильским форвардом «Краснодара» Ари, который может стать уже пятым натурализованным иностранцем в команде Станислава Черчесова.

32-летний Арикленес да Силва Феррейра, более известный как Ари, выступает в России с 2010 года. За это время он играл за «Спартак», «Локомотив» и «Краснодар». В марте 2015 года нападающий подал документы получение российского гражданства. Он владеет русским языком, женат на россиянке и не раз говорил о желании выступать за сборную России. В июле 2018 года Ари получил российский паспорт, а уже в ноябре может дебютировать в составе национальной команды.

Агент футболиста Оливер Кабрера рассказал «Известиям», что определяющую роль в вызове нападающего в сборную России сыграл Станислав Черчесов.

— Своим выступлением за «Краснодар» в нынешнем сезоне Ари заслужил вызов в сборную, вне зависимости от травм других форвардов, — заявил Оливер Кабрера. — Думаю, что тут не может быть двух мнений, но важна и позиция Станислава Черчесова. Тренер не смотрит на национальность, а вызывает всех сильнейших футболистов на данный момент, имеющих российский паспорт. Это вызывает уважение. К тому же он давно знаком с Ари: еще в 2007 году, когда Станислав был спортивным директором «Спартака», он хотел подписать моего клиента, но тогда голландский «АЗ Алкмар» оказался решительнее.

В нынешнем сезоне Ари показывает феноменальную статистику. В восьми матчах за «Краснодар» в РПЛ он забил шесть голов и сделал три голевые передачи. В трех играх Лиги Европы бразилец набрал два очка по системе «гол+пас» (1+1). По мнению Оливера Кабреры, у нападающего есть хорошие шансы закрепиться в составе сборной.

— Ари — разносторонний форвард, способный одинаково хорошо действовать, как в подыгрыше, так и на острие атаки,  поэтому он способен усилить команду. Думаю, что если бы он получил паспорт чуть раньше, то вполне бы мог претендовать на поездку на ЧМ-2018, — считает Оливер Кабрера.

Ари может стать третьим бразильцем после Гильерме и Марио Фернандеса, который сыграет за сборную России. Также в нашей команде есть еще два натурализованных игрока: немцы Роман Нойштедтер и Константин Рауш. Но далеко не всем футбольным специалистам это пришлось по душе.

— Пять натурализованных игроков в сборной России — это перебор, — говорит экс-тренер сборной России и СССР, олимпийский чемпион-1988 Анатолий Бышовец. — Мы не нарушаем никаких правил, но, на мой взгляд, шанс выступать в сборной должны получать местные игроки. Например, в баскетболе только один натурализованный игрок может выступать за сборную. Похожее правило должно появиться и в футболе.

Схожего мнения придерживается и экс-форвард сборной России Дмитрий Булыкин.

— Конечно, легионеры есть практически во всех сборных, но я бы больше внимания обращал на молодых российских игроков, — пояснил Дмитрий Булыкин. — У нас большая страна, и очень много талантов. Вызов в сборную для молодого футболиста — это большая мотивация и стимул работать над собой. Что касается Ари, то он уже возрастной футболист. Конечно, в ближайших матчах он может помочь команде, но это точно не человек на перспективу.

Также многие специалисты стали проводить параллели со сборной России по мини-футболу, где в последние годы костяк команды состоял из натурализованных бразильцев. Почетный президент РФС Вячеслав Колосков считает, что нельзя сравнивать две этих ситуации.

— Не понимаю почему вызов Ари вызывал столько негатива, — сказал «Известиям» Вячеслав Колосков. — Тренерский штаб сборной решает конкретную задачу на матчи с Германией и Швецией. В команде много травмированных, а Ари хорошо проявляет себя в составе «Краснодара». Все логично, поэтому не стоит делать сравнения со сборной по мини-футболу. Там идет критика потому, что есть много сильных российских игроков, а приглашают бразильцев. В большом футболе, увы, у нас пока не так много классных исполнителей.

Всего в РПЛ Ари сыграл в 190 матчах, забил 56 голов и сделал 40 голевых передач. В Лиге Европы на счету форварда — десять голов в 25 играх. Ари является чемпионом Нидерландов-2008/09 с «АЗ Алкмар», обладателем Кубка Швеции-2007 с «Кальмаром», а также чемпионом-2017/18 и обладателем Кубка России-2016/17 в составе «Локомотива».

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter

 

Прямой эфир