Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Армия
ВС РФ ударили по украинскому эшелону в районе Удачного в ДНР
Политика
Уровень доверия россиян Путину составил почти 80%
Интернет и технологии
В «Единой России» сообщили о масштабных кибератаках на свои ресурсы
Экономика
В ФАС призвали скорректировать ценообразование на авиабилеты
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Общество
В ГД внесли проект о возможности продления майских праздников по решению жителей
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Общество
Сторона защиты попросила отменить экс-замминистра обороны Иванову арест
Общество
Матвиенко увидела предпосылки для «демографической весны» в России
Экономика
Аналитик указал на заинтересованность ЕС в больших объемах СПГ из РФ
Общество
В России утвердят пятилетнюю программу развития дорог в новых регионах до мая
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В США состоялись промежуточные выборы в главный законодательный орган страны. Согласно предварительным итогам, республиканцы утратили контроль над палатой представителей — теперь у демократов там большинство впервые с 2010 года. Большинство в сенате партии власти удалось сохранить. В том, как Дональд Трамп повлиял на результаты голосования и с каким раскладом сил в конгрессе его администрации предстоит работать в ближайшие два года, разбирались «Известия».

Отбили палату

Важнейший итог состоявшихся 6 ноября в Соединенных Штатах промежуточных выборов — победа находящихся в оппозиции демократов в борьбе за контроль над палатой представителей конгресса. К утру среды по московскому времени в большинстве прогнозов, которые ведущие американские телеканалы составляют на основе данных экзитполов, победу отдавали демократам.

Согласно расчетам The New York Times на 10.00 мск, представители Демократической партии получат контроль над нижней палатой с вероятностью 95%, при этом из 435 мест они получают 211, в то время как у республиканцев будет лишь 190. По подсчетам CNN на то же время, демократы получают 209 мандатов, республиканцы — 195, притом что для минимального преимущества нужно получить 218 мест.

В результате перевес по числу конгрессменов у демократов, видимо, будет недостаточно значительным для того, чтобы уверенно формировать аппарат и распределять руководящие должности в комитетах палаты.

На одном из избирательных участков в Лос-Анджелесе

На одном из избирательных участков в Лос-Анджелесе

Фото: Global Look Press/Britta Pedersen

Победа демократов в борьбе за палату представителей «дает новую надежду либералам, которые хотели бы провести расследование в отношении президента и даже устроить ему импичмент» по мотивам предполагаемых нарушений во время предвыборной гонки 2016 года, отмечает Fox News. Переход палаты под контроль демократов «гарантирует, что предстоящие два года, которые остаются до президентских выборов 2020 года, будут заполнены спорами», полагает телеканал.

Президент США решил не выступать с речью вечером в день выборов. Вместо этого Трамп ограничился кратким сообщением в Twitter, где заявил об «огромном успехе» на выборах и всех поблагодарил. Не очень ясно, чему так радовался глава государства. Вероятно, его комментарий относился к результатам выборов в сенат — на кону в день голосования стояли все мандаты конгрессменов и треть мест в верхней палате.

Сенатор-демократ Джо Манчин выступает с речью после победы на промежуточных выборах в конгресс 

Сенатор-демократ Джо Манчин выступает с речью после победы на промежуточных выборах в конгресс 

Фото: REUTERS/Joshua Roberts

В сенате, согласно предварительным итогам, представители республиканцев сохранили и даже укрепили большинство — до выборов у республиканцев в верхней палате было 51 место, еще 47 занимали демократы, а два мандата было у независимых политиков, не примыкающих ни к одной из двух ведущих американских партий. К довольно неожиданным итогам выборов наблюдатели относят победу демократа Джо Манчина в Западной Вирджинии — этот штат традиционно считается оплотом республиканцев.

Итоги голосования, само собой, будут анализироваться и изучаться еще долго. Однако уже сейчас понятно, что закрепиться в сенате членам Республиканской партии, вероятно, помогли те социально-экономические результаты, которых стране удалось достичь при правлении Трампа — рекордно низкая безработица, рост зарплат, снижение инфляции и повышение индекса потребительской уверенности.

«Вынести вердикт Трампу»

В предшествующие голосованию недели и месяцы многие американские политологи небезосновательно утверждали, что выборы будут не только, а может, и не столько «про кандидатов», а скорее «про Трампа». Именно деятельность президента, отмечали специалисты, будет во многом определять предпочтения избирателей. Собственно, он и сам подтвердил верность такого подхода, заявив, что хоть и не участвует в выборах, но «в определенном смысле» его имя тоже значится в избирательных бюллетенях, приводила высказывание Трапа газета The Hill.

Одной из связанных с президентом историй, которая, вероятно, тоже сказалась на итогах голосования, стала ситуация с «почтовым террористом» — Сизаром Сейоком, который, как полагают следователи, направил больше десятка посылок с самодельными взрывными устройствами видным демократам и «сочувствующим». Примечательно, что процесс по его делу начался в один день с выборами.

Сизар Сейок в зале суда

Сизар Сейок в зале суда

Фото: REUTERS/Daniel Pontet

Бомбы Сейока не взорвались (а по некоторым данным, даже технически не могли взорваться), самого «бомбиста» (судя по всему, большого фаната Трампа, хотя и не факт, что психически здорового) поймали, однако урон уже нанесен: многие аналитики и масс-медиа связывали выходку подозреваемого именно с воинственной риторикой Трампа и его подчас оскорбительными заявлениями в адрес политических оппонентов.

О том, что результаты выборов — это прежде всего оценка, которую избиратели ставят Трампу по итогам первой половины его президентского срока, пишет, в частности, Yahoo News. По оценке портала, «рекордное количество избирателей пришли на участки, чтобы вынести вердикт Трампу по итогам двух лет, в течение которых он монополизировал прессу, разобщал электорат и стал доминирующей силой в американской политической жизни, как ни делал ни один президент со времен Франклина Рузвельта — а может, и ни один президент вообще», — отмечает портал. В его материале отмечается также, что результаты голосования выглядят скорее не смешанными (такую ситуацию предсказывали некоторые аналитики), а четко разделенными — традиционно сельские районы страны в основном поддерживали кандидатов от Республиканской партии, а в городах чаще голосовали за демократов.

С аналогичной оценкой выборов выступал и Reuters. «Первые национальные выборы с того момента, как Трамп получил Белый дом после оглушительного провала (демократов) в 2016 году станет референдумом для поляризующего (общество) президента-республиканца и его жестких политических подходов, а также тестом для способности демократов превратить энергию либерального антитрамповского сопротивления в победу при подсчете бюллетеней», — отмечало агентство.

Президент США Дональд Трамп

Президент США Дональд Трамп

Фото: REUTERS/Carlos Barria

С учетом того что нижняя палата теперь переходит под контроль демократов, администрации США станет сложнее проводить через конгресс свои законопроекты. На эйфории от победы демократы вполне могут проявить упорство и норов, блокируя законодательные инициативы Белого дома. В большей степени, вероятно, это коснется предложений, касающихся внутренней политики, — во внешней у президента достаточно полномочий для того, чтобы принимать ряд мер без особой оглядки на Капитолийский холм. Впрочем, для рядовых американцев национальная повестка традиционно остается гораздо более значимой, чем внешнеполитические шаги Вашингтона.

С учетом результатов голосования ужесточение тона споров между представителями двух партий в Конгрессе неизбежно, и не стоит ожидать, что Трамп, особо не выбирающий выражений, останется в стороне от таких дискуссий. Накал страстей в обсуждениях между членами противоборствующих политических группировок вряд ли будет способствовать укреплению единства нации, о расколе которой уже поговаривают политологи.

На то, что истинного победителя на выборах может и не быть, указывает и глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев. «Разумеется, обе стороны будут сейчас представлять результаты как собственную победу, — написал сенатор в своем Facebook. — Но, боюсь, в конечном счете в проигравших будут и американская политическая система, которая станет еще более разбалансированной и непредсказуемой, и та часть мира, которая вольно или невольно находится в зависимости у американских внутриполитических разборок. И это плохая новость».

Не только конгресс

Американские СМИ отмечают несколько знаковых результатов голосования. Так, по итогам выборов в нижнюю палату конгресса должны впервые пройти две «коренных американки» — так сами себя называют представители индейских племен. Представитель Демократической партии Шарис Дэвидс, по прогнозу CNN, побеждает республиканца Кевина Йодера в Канзасе, а Деб Хааланд займет место Мишель Луян Гришэм, которая решила баллотироваться в губернаторы Нью-Мексико. Дэвидс — открытая лесбиянка, юрист, в прошлом занималась восточными единоборствами.

Представитель Демократической партии Деб Хааланд

Представитель Демократической партии Деб Хааланд

Фото: REUTERS/Brian Snyder

В день голосования, помимо членов конгресса, американцы в трех с половиной десятках штатов выбирали губернаторов. В Колорадо борьбу выиграл еще один представитель ЛГБТ-сообщества — Джаред Полис, который станет первым главой штата, который открыто придерживается нетрадиционной ориентации.

Параллельно на уровне штатов проходили референдумы по наиболее актуальным для их жителей вопросам. Так, жители Алабамы поддержали поправки в конституцию штата, согласно которым на территории объектов, входящих в муниципальную или региональную собственность, разрешено демонстрировать таблички с десятью заповедями. Во Флориде участники референдума решили дать избирательное право отбывшим наказанием преступникам, если они не были осуждены за убийства или преступления сексуального характера. В Мичигане более половины избирателей поддержали план употребления марихуаны в рекреационных целях, а в Неваде отказались отменять налог на продажу и хранение гигиенических товаров для женщин.

На «восточном фронте» без перемен

О том, как в обновленном конгрессе собираются выстраивать отношения с Россией, пока говорить сложно — пока не поделены места в профильных комитетах палаты представителей и сената, не расставлены новые или не подтверждены уже существующие внешнеполитические приоритеты. В Москве, впрочем, каких-то ключевых изменений, похоже, не ожидают.

Накануне американских выборов пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле «так или иначе» будут следить за итогами выборов в США. При этом представитель Владимира Путина призвал «не обманываться» и не ожидать, что голосование «внесет какую-то ясность» в будущее российско-американских связей. «Пока, скажем так, каких-то определенных тенденций на нормализацию отношений не прослеживается», — добавил пресс-секретарь главы государства.

Эксперты также не ожидают каких-то тектонических сдвигов по линии отношений США-Россия после выборов. Как отметил в беседе с РБК директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта Юрий Рогулев, на динамику двусторонних отношений выборы не повлияют — независимо от их итогов. «Сложно понять, какой исход мог бы что-то изменить, — говорит эксперт. — Если взять законы о санкциях, то их инициаторами выступали члены обеих партий, в том числе Республиканской — например, Линдси Грэм и Джон Маккейн». Последний упомянутый Рогулевым сенатор скончался 25 августа этого года, однако сторонников обострения отношений с Москвой в обеих палатах конгресса и в обеих ведущих американских партиях по-прежнему хватает.

 

Прямой эфир