Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Общество
Полиция нашла тайник с награбленным из петербургского банка на 1,6 млрд рублей
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Мир
Министр обороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
Культура
В России вышла неизданная книга Теодора Драйзера
Мир
Трамп обвинил Байдена в намерении отобрать его бизнес
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

«Обыкновенный глюк»: в «Роскосмосе» рассказали о причинах ЧП на МКС

Сбои в работе бортового компьютера космической станции происходят регулярно
0
Фото: nasa.gov
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Бортовые компьютеры на МКС выходят из строя каждые два года, сообщил «Известиям» источник в РКК «Энергия», комментируя сбой, произошедший на космической станции 6 ноября. Как утверждает собеседник в «Роскосмосе», проблемы могут случаться и чаще — до одного раза в два месяца. По мнению специалистов, их причиной становятся ошибки вычислений или протонный пробой, который вызывает поток тяжелых частиц в космосе. Для предотвращения нештатных ситуаций все 20 компьютерных блоков МКС объединены в сеть с управлением из Москвы и Хьюстона. Кроме того, к устранению возникающих проблем могут быть привлечены и сами космонавты.

О произошедшем сбое бортового компьютера на МКС днем во вторник сообщили американские СМИ, позднее информацию подтвердили в госкорпорации «Роскосмос».

«Пропала так называемая программная готовность одного из трех компьютеров на МКС. Иными словами, произошел сбой программы. Для восстановления работоспособности компьютера необходимо провести его перезапуск», — говорится в сообщении на сайте госкорпорации.

Сбой, как рассказал «Известиям» источник из РКК «Энергия», произошел на одном из компьютеров в блоке FTС (fault-tolerant computer) — полностью отказоустойчивого компьютера, который состоит из трех терминальных и двух управляющих центральных машин. В перезагрузке сейчас нуждается один из терминальных компьютеров, работа остальных составляющих FTC идет в штатном режиме.

Система «пятеричного компьютера» была создана, чтобы изолированно подтверждать результаты работы производящих вычисления терминальных машин. За единственный верный принимается результат, который выдали как минимум два компьютера из трех. В случае сбоя одной из машин (или, как их называют специалисты, каналов) система переходит на режим работы с двумя компьютерами (двухканальная конфигурация), в случае сбоя двух работает лишь один, а при сбое всех трех каналов система автоматически перезагружается и устанавливается первоначальный режим работы.

По словам источника «Известий» в РКК «Энергия», схема перестраховки с утроенной надежностью результатов вычислений — несмотря на то что хватает даже одного — появилась после проблем с компьютером на советской космической станции «Мир».

— На станции «Мир» был компьютер, который назывался «Салют-5». Вот с ним действительно были проблемы. Когда он выходил из строя, мы не могли развернуть станцию, не могли скорректировать орбиту, — пояснил эксперт. — Сейчас на МКС работает компьютерная сеть, которая состоит из 20 компьютерных блоков. Один из этих блоков состоит из пяти компьютеров — двух центральных и трех терминальных. Один из терминальных компьютеров засбоил. Такое происходит примерно раз в два года.

Пятеричный компьютер (FTС) относится к так называемой системе обработки данных (СОД, Data Management System for Russian segment, DMS-R). Она была создана совместно с Европейским космическим агентством и в 2000 году установлена на МКС в российском модуле «Звезда». Система предусматривает полный контроль над навигацией МКС, бортовой контроль за системами и подсистемами, обмен данными и командами с другими частями Международной космической станции, а также контроль за всем российским сегментом.

Источник из «Роскосмоса» подтвердил «Известиям», что незначительные проблемы в работе бортовых компьютеров случаются довольно часто — иногда даже раз в два месяца. По его словам, их причиной может быть либо «обыкновенный глюк», либо протонный пробой.

— Засбоил один из пяти каналов большого компьютера, — объяснил эксперт. — Причиной этого сбоя может быть какой-то неучтенный кусок «математики». Компьютер «схватил» и «не сжевал» его. Или так называемый протонный пробой. Большая интегральная схема боится тяжелых частиц. Всё же МКС уже довольно долго пребывает в космосе, где много протонов, которые протыкают микросхемы. Для этого нужна space-электроника. Для починки у нас есть бортовой ЗИП (запасное имущество и принадлежности. — «Известия») и ЗИП на Земле. Если невозможно будет починить в космосе — привезем его.

В NASA «Известиям» подтвердили, что сбои компьютеров на МКС действительно иногда происходят и для устранения ошибок на борту есть всё необходимое.

— Все критические системы на борту Международной космической станции разработаны с учетом возможности возникновения подобных ситуаций, — рассказала «Известиям» пресс-секретарь NASA Кэтрин Хамблтон. — Сохранность информации на компьютерах обеспечена несколькими резервными копиями на случай недоступности первичных устройств из-за технических проблем или техобслуживания.

Как заверяют эксперты, все компьютеры на МКС одномоментно отказать не могут. 6 ноября на станции произошел незначительный сбой, который может быть устранен из Хьюстона, подмосковного ЦУПа или же усилиями экипажа.

 

Прямой эфир