Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Недосып «съел» два триллиона

Сверхурочная работа и недостаток сна снижают производительность труда россиян
0
Фото: Global Look Press/David Oxberry
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Нехватка сна из-за сверхурочной работы или учебы отрицательно влияет на производительность труда россиян. Несмотря на то что число граждан, которые страдают от недосыпа в будни, за год снизилось на 5%, работодатели по-прежнему теряют более 2 трлн рублей из-за недосыпа сотрудников. Такие выводы содержатся в исследовании  аналитического центра НАФИ, с которым ознакомились «Известия». По мнению экспертов, сегодня среднестатистический работающий россиянин не высыпается 3,8 дня в неделю и решить эту проблему может внедрение гибкого графика.

За год в стране стало меньше работающих граждан, которые не высыпаются в будние дни, подсчитали в НАФИ. Если в 2017 году о недосыпе сообщали 47% опрошенных, то в 2018-м — уже 43%. При этом выросло число сотрудников, недосыпающих пять дней в неделю (было 26%, стало 32%). Доля же тех, у кого дефицит сна наблюдается два или три дня, практически не изменилась: она колеблется в пределах 20%, говорится в исследовании.

Основной причиной недосыпа респонденты назвали необходимость сверхурочной работы или учебы (39%). Также люди не ложатся вовремя, потому что смотрят телевизор, играют за компьютером и читают (26%). Некоторым мешают уснуть проблемы со здоровьем (18%), маленькие дети (12%), шум, свет, некомфортная температура (9%) и даже храп партнера (3%). А еще 9% заявили, что предпочитают здоровому сну развлечения в барах и на дискотеках.

Свою работоспособность из-за недосыпа респонденты в среднем оценивают на 75%. По данным Росстата, на конец июля 2018 года численность работающих граждан в стране составляла 72,7 млн человек. Исходя из этих данных и уровня средних зарплат в регионах аналитики НАФИ рассчитали, что сумма переплат невысыпающимся составляет 174 млрд рублей в месяц — более 2 трлн в год.

Стоит отметить, что в 2017-м работающих россиян было меньше (71,7 млн человек) и они считали себя более эффективными сотрудниками (80%). Переплаты за их недосып в прошлом году составили почти 2,3 трлн рублей, говорится в исследовании НАФИ.

У занятых россиян сохраняется высокая загруженность: почти 40% из них говорят, что не высыпаются из-за сверхурочной работы, отметила руководитель направления исследований в сфере HR аналитического центра НАФИ Людмила Спиридонова. По ее словам, эти данные подтверждают и результаты других опросов центра — например, 18% работающих граждан указывают в качестве негативного фактора ненормированный или неудобный график.

— Желание работодателя получить максимум отдачи от своих работников понятно. Однако, стоит учитывать, что эффективность плохо отдохнувших сотрудников заметно снижается, — подчеркнула в беседе в «Известиями» Людмила Спиридонова. — Это отражается на результатах труда и не приносит желаемой прибыли.

В последнее время люди действительно стали больше перерабатывать, считает и начальник отдела исследований отраслей социальной сферы РАНХиГС Елена Авраамова.

— Люди стали работать больше, — сказала она «Известиям». — Наши исследования показали, что за последние 3–4 года примерно у 18% работающих выросла нагрузка. Речь идет не только о сверхурочной работе — многие берут подработку.

В пресс-службе Минздрава «Известиям» сообщили, что данный вопрос не относится к компетенции ведомства, и рекомендовали обратиться в Министерство труда и социальной защиты. В Минтруде не смогли оперативно предоставить комментарий «Известиям».

— В целом, по данным статистики, среднестатистический российский сотрудник не высыпается 3,8 рабочего дне в неделю, что негативно сказывается на производительности труда, — считает управляющий директор транснациональной компании Regus в России Ирина Баева. — Максимальные потери эффективности труда из-за недостатка сна (30%) зафиксированы в феврале, минимальные (20%) — в апреле. Эти недоработки стоят российским компаниям, по разным оценкам, до 190 млрд рублей в месяц.

Эксперт заметила, с подобными проблемами в разное время сталкивались работодатели по всему миру.

— Первыми к взаимовыгодному их разрешению пришли в Швеции, где компании еще в 60-е годы XX века начали внедрять принципы flextid — «гибкой работы». Сегодня половина шведских частных компаний и многие государственные учреждения предоставляют работникам право самим определять время начала и окончания рабочего дня, — рассказала она.

В результате, отметила эксперт, снизилось количество больничных, прогулов и опозданий на работу, повысилась мотивация к труду и выросла его производительность. Гибкий формат работы набирает популярность и в России, подчеркнула Ирина Баева. В частности, от жестко нормированного рабочего дня «с девяти до шести» постепенно отходят компании сферы услуг, IT, туристические и юридические фирмы, средства массовой информации, фирмы по подбору персонала и кадровые агентства, частные предприниматели и небольшие стартапы.

 

Прямой эфир