Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Утром в среду, 31 октября, у здания ФСБ в Архангельске прогремел взрыв, в результате которого пострадали три сотрудника силовых структур. Произошедшее было классифицировано как теракт.

Юноша 17 лет подорвал себя с помощью самодельного взрывного устройства сразу после того, как вошел в здание: бомба сработала на проходной. Ее мощность составила 250–300 г тротила.

Торговля не остановилась

Взрыв произошел в 8:52 по московскому времени. В национальном антитеррористическом комитете заявили, что в результате теракта сам исполнитель получил травмы, несовместимые с жизнью. Также пострадали трое сотрудников спецслужбы, в том числе одна женщина. Все они были отправлены в больницу с травмами различной степени тяжести. Один из пострадавших от осколочных ранений был успешно прооперирован.

Сотрудники полиции и МЧС РФ у входа в здание управления ФСБ по Архангельской области

Сотрудники полиции и МЧС РФ у входа в здание управления ФСБ по Архангельской области

Фото: РИА Новости/Владимир Трефилов

Сразу же после взрыва к его месту прибыли службы МЧС. «Известиям» удалось пообщаться с ее представителями, которые сообщили, что посетили здание ФСБ в Архангельске, где произошел взрыв, и проверили возможные возгорания.

— Там работали служба спасения и пожарные. Мы же стояли в оцеплении, затем осмотрели место происшествия, ничего тушить не пришлось, обрушений никаких не было. Теперь на место прибыли следственные органы. Если потребуется наша помощь, мы подключимся.

В торговом центре «Троицкий пассаж», который находится в 140 м от здания ФСБ, даже не слышали взрывов. «Известиям» сообщили, что посетители всё это время спокойно продолжали делать покупки.

В информационном центре Национального антитеррористического комитета сообщили, что исполнитель теракта погиб сразу же.

— По предварительной информации, лицо, вошедшее в здание, достало из сумки неустановленный предмет, который спустя некоторое время взорвался у него в руках.

Просят о бдительности

Спустя час после теракта губернатор Игорь Орлов заявил журналистам, что работа по установлению причин трагедии началась.

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов

Фото: ТАСС/Сергей Савостьянов

— Это не учения, всё очень серьезно. Идет работа по определению круга пострадавших, — сказал глава региона.

Он заверил, что происшествие будет расследовано тщательно.

— Со стороны органов власти региона предприняты все необходимые шаги, чтобы обеспечить надежное функционирование в связи с преступлением. Мы усилили систему безопасности всех общественных и государственных учреждений области. Система реагирования сработала надлежащим образом.

Фото: РИА Новости/Владимир Трефилов

Следственный комитет по Архангельской области и Ненецкому автономному округу возбудил уголовное дело по статьям Уголовного кодекса 205 «Террористический акт» и 222 «Незаконное ношение боеприпасов». По поручению председателя СК России Александра Бастрыкина уголовное дело передано для расследования в центральный аппарат комитета.

Мэр Архангельска Игорь Годзиш также рассказал об усилении мер безопасности.

— Прошу горожан с пониманием отнестись к временному изменению схемы маршрутов общественного транспорта в связи с перекрытием Троицкого проспекта, проявлять бдительность и гражданскую ответственность.

По информации «Известий», бомба была самодельной, а ее мощность составляла 250–300 г тротила.

Подозреваемый в совершении взрыва в здании управления ФСБ

Фото: ТАСС/Следственный комитет РФ

Следственный комитет опубликовал в социальных сетях фото 17-летнего подозреваемого. На нем изображен молодой человек в темной куртке и с рюкзаком в руках. Предположительно, это уроженец Архангельской области, который учился в одном из местных колледжей.

Также появилась информация, что один из участников telegram-чата анархистов (возможно, тот самый молодой человек) перед взрывом опубликовал сообщение, где рассказал, что собирается совершить теракт в здании ФСБ и, вероятно, погибнет во время взрыва самодельной бомбы.

Как ранее сообщали «Известия», в правительстве как раз в этом месяце создали межведомственную группу по профилактике преступности среди подростков. В нее вошли представители Минобрнауки, МВД, ФСИН, профессиональные медиаторы и другие эксперты. Эксперты уже сформулировали несколько предложений. Начнут они с проведения комплексного анализа криминологической обстановки в среде несовершеннолетних.

В работу по профилактике преступности активно включилось Минпросвещения. В школы были направлены рекомендации о том, как педагоги могут выявить и скорректировать агрессивные наклонности у старшеклассников.

 

Прямой эфир