Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Спорт
ХК «Колорадо» одержал победу над «Вашингтоном» в матче НХЛ со счетом 5:2
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Мир
В Турции могут изменить правила системы «всё включено» в отелях
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Мир
Bloomberg сообщило о возможности Европы использовать активы США
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Мир
Разведсамолет ВМС США выполнил полет над Черным морем в сторону Сочи
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Ким Чен Ын снял с поста вице-премьера КНДР Ян Сын Хо на публичной церемонии
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Общество
Камчатка попросит федеральную помощь для ликвидации последствий циклона
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
УК могут оштрафовать до 300 тыс. рублей за несвоевременную уборку снега
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –4 градусов в Москве 20 января

В Эквадоре рассказали о тратах на содержание Ассанжа

0
Фото: Global Look Press/ZUMAPRESS/Andrew Parsons
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Власти Эквадора потратили на содержание основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа более $6 млн. Об этом газете El Comercio рассказал генеральный прокурор южноамериканской республики Иньиго Сальвадор.

В посольстве Эквадора в Лондоне, общая площадь которого составляет 175 кв. м, Ассанж занимает 70 кв. м. В его распоряжении спальня, ванная комната, личный кабинет и приемная. Сальвадор подчеркнул, что власти страны ежегодно тратят на содержание основателя WikiLeaks $1 млн.

Ранее эквадорский суд обязал Ассанжа оплачивать питание, прачечную, доступ в интернет, а также убирать лоток за своим котом. Как пояснил Сальвадор, основатель WikiLeaks должен соблюдать эти правила, если хочет оставаться в посольстве. Сам Ассанж полагает, что эквадорские власти выдумали эти правила, чтобы выдать его США.

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж находится в дипмиссии Эквадора в Лондоне с 2012 года из-за возможной экстрадиции в США, где ему грозит до 35 лет лишения свободы или смертная казнь по обвинению в обнародовании секретных документов Госдепартамента. На основании этого Эквадор предоставил ему политическое убежище.

В конце июля текущего года президент Эквадора Ленин Морено заявлял, что Ассанж должен покинуть посольство Эквадора. Однако позднее в министерстве связи Эквадора уточнили, что президент таких указаний не давал. При этом бывший глава государства Рафаэль Корреа обвинил нынешнего президента в договоренностях с США по поводу судьбы Ассанжа.

 

Читайте также
Прямой эфир