Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

Два дня на решение: нефтяникам поручили договориться о ценах на бензин

Правительство обсудило, как стабилизировать внутренний рынок топлива
0
Фото: РИА Новости/Екатерина Штукина
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В ближайшее время правительство может принять решение о введении запретительных пошлин на нефть и нефтепродукты. Такой мерой пригрозил премьер-министр Дмитрий Медведев в случае, если профильным ведомствам не удастся достичь соглашения с нефтяными компаниями по поддержанию сложившихся цен на нефтепродукты на внутреннем рынке. Об этом глава кабмина заявил на совещании по долгосрочной программе развития РЖД до 2025 года. Министерству энергетики и курирующему отрасль вице-премьеру Дмитрию Козаку поручено в ближайшие несколько дней провести консультации с бизнесом.

Ранее Росстат зафиксировал повышение средних цен на бензин в России с 15 по 21 октября. По данным еженедельного мониторинга, который проводится на тысяче заправок в столицах субъектов РФ, в 45 регионах цены на бензин выросли в среднем на 0,1%, или на 5 копеек, цена дизельного топлива увеличилась на 0,3%, или на 14 копеек. По сравнению с концом сентября цены на бензин в России выросли в среднем на 0,4%, на дизельное топливо — на 0,8%. По сравнению с концом прошлого года бензин в стране стал дороже на 9,3%, а дизель — на 10,9%.

«Несмотря на принятые меры, всё равно в целом ряде случаев наблюдается рост цен на бензин. Я хотел бы, чтобы Министерство энергетики непосредственно, курирующий вице-премьер провели в ближайшие несколько дней консультации с нашими нефтяными компаниями, где вы бы договорились о том, что будет подготовлен и принят план работы и режимное соглашение по поддержанию сложившихся цен на нефтепродукты на внутреннем рынке, — сказал Дмитрий Медведев. — Либо буквально в ближайшие дни мне придется подписать решение о том, чтобы ввести запретительные пошлины на нефть и нефтепродукты для того, чтобы ситуация на рынке была более стабильной».

«Я прошу в ближайшие два дня все консультации провести и доложить», — заключил премьер-министр.

В рамках обсуждения программы развития РЖД председатель правительства сообщил, что объем долгосрочной инвестиционной программы до 2025 года составляет около 10 трлн рублей. Согласно данным перевозчика, из них 6 трлн рублей — это средства РЖД, 4 трлн рублей — средства сторонних инвесторов.

Согласно прогнозам Минэкономразвития по среднегодовому росту ВВП до 2025 года от 2,3 до 2,7%, у перевозчика два сценария — целевой и консервативный. В РЖД прогнозируют, что рост погрузки составит 2,4% в консервативном сценарии, 3,6% — в целевом. Грузооборот — 2,9% в консервативном, 4,4% — в целевом. Это цифры, которые обеспечивают выполнение указов президента страны по увеличению ВВП на душу населения в 1,5 раза до 2024 года. Пассажирооборот должен вырасти от 2,7 до 3% в зависимости от сценария.

Целевой сценарий программы развития до 2025 года предусматривает рост чистой прибыли по РСБУ до 245 млрд рублей. За прошлый год прибыль РЖД увеличилась в 2,7 раза — до 17,5 млрд рублей. Таким образом, этот показатель может подняться в 14 раз.

Прирост долга до 2025 года составляет 2,3 трлн рублей по целевому сценарию, 1,6 трлн рублей — по консервативному. В долгосрочной программе РЖД рассчитывает получить от продажи дочерних обществ 38 млрд рублей. Накопленный эффект от оптимизации в рамках долгосрочной программы развития в период до 2025 года оценивается в 1,1 трлн рублей.

— Понятно, что ценовое давление, которое испытывает компания, постоянно растет. Надо думать, как снижать издержки, как увеличить доходность перевозок грузов, в том числе их экспорт, и, конечно, как привлечь больше грузоотправителей и пассажиров, — отметил Дмитрий Медведев.

В документе также учтены задачи, поставленные в майском указе президента РФ Владимира Путина и послании Федеральному собранию, а также комплексном плане модернизации и расширения магистральной инфраструктуры в 2019–2024 годах.

— Это и рост экономики выше мировых темпов, и место России в пятерке крупнейших экономик мира. И чтобы такие планы были реализованы, нужно, чтобы государственные компании, иные структуры с государственным участием принимали активное участие в таких мероприятиях, — заявил Дмитрий Медведев.

Магистральный план предусматривает 2,4 трлн рублей инвестиций в железнодорожную инфраструктуру на ближайшие пять лет. В него включены в том числе создание Северного железнодорожного широтного хода, модернизация железнодорожной инфраструктуры Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей с развитием пропускных и провозных способностей, развитие подходов к портам Северо-Запада и Азово-Черноморского бассейна. Программа наряду с планами и проектами по развитию инфраструктуры имеет разделы по цифровизации, совершенствованию техники и технологий, внедрению инноваций.

 

Прямой эфир