Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Зеленский поблагодарил сенат за одобрение законопроекта о помощи Украине
Происшествия
В Ростовской области загорелся склад на площади 600 кв. м
Мир
Трамп указал на попытки демократов обвинить его в связях с Россией
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Мир
МИД Бразилии заявил о пропаже или гибели четырех наемников на Украине
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Общество
Авиакомпаниям рекомендовали высаживать людей при духоте в самолетах
Происшествия
Губернатор Смоленской области сообщил о пожарах на объектах ТЭК после атаки БПЛА

В Европе задумались о сближении с Россией

0
Фото: ТАСС/Бурлаков Дмитрий
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Европейские страны всё чаще стали задумываться об укреплении отношений с Россией и строительстве собственной системы безопасности, стремясь уйти из-под влияния США и НАТО, пишет обозреватель испанской газеты El Pais Карлос Ярнос.

На протяжении многих лет Европе прививали американское восприятие Москвы, называя РФ одной из главных угроз безопасности и расширяя альянс на восток, где отдельные государства также подогревали ситуацию и просили защитить их от «российской агрессии». Однако, как отмечает автор, «стратегии, альянсы и угрозы меняются».

Политика нынешнего президента США Дональда Трампа в отношении Ирана и сближение главы Белого дома с российским лидером Владимиром Путиным, заставили Европу испугаться за свои позиции на мировой арене. Одним из переломных моментов стал также инцидент во время учений альянса у российских границ, когда испанский истребитель случайно запустил ракету в небе над Эстонией, так как это могло привести к серьезному конфликту.

На фоне происходящего Соединенные Штаты всё больше выглядят в глазах ряда европейских стран «ненадежным союзником». По словам автора, государства всё чаще задумываются, не пора ли уйти от постоянной эскалации ситуации у границ и перестать считать Россию «врагом», которая к тому же является и крупнейшим поставщиком энергоносителей.

Принятие Москвы в качестве «потенциального союзника» станет одним из первых последствий создания Европой собственной системы безопасности, в вопросе формирования которой она активно продвинулась за последний год, резюмирует Ярнос.

3 октября канцлер Австрии Себастьян Курц заявил, что без участия России невозможно решить вопрос энергоснабжения Европы в целом и его страны в частности. По словам политика, необходимо налаживать диалог с Москвой, так как добиться долгосрочной стабильности в Европе без ее участия невозможно.

9 октября председатель парламента Сербии Майя Гойкович заявила, что Белград намерен выступать за необходимость отмены санкций в отношении российских парламентариев в Совете Европы.

16 октября, выступая в Берлине, премьер-министр Норвегии Эрна Сульберг призвала европейские страны использовать дипломатические и политические методы для улучшения отношений с Москвой.

 

Прямой эфир