Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Пентагон назвал сроки прибытия самолетов F-16 и обученных пилотов на Украину
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Захарова указала на рост уровня ядерной опасности из-за политики Запада
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

Деньги не главное

Нурмагомедов лишится призовых за победу над Макгрегором, сохранив чемпионский пояс
0
Фото: ТАСС/Саид Царнаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) Дэйна Уайт заявил, что российского чемпиона Хабиба Нурмагомедова не будут лишать чемпионского пояса. При этом функционер подчеркнул, что 30-летнему бойцу не выплатят в полном объеме гонорар за победу в титульном поединке с ирландцем Конором Макгрегором. Причиной тому стала массовая потасовка, случившаяся сразу после боя в Лас-Вегасе. Зачинщиком драки стал российский спортсмен, которому теперь помимо денежного штрафа грозит дисквалификация на срок от четырех до шести месяцев.

В команде Хабиба Нурмагомедова готовы принять любое дисциплинарное наказание, решение о котором вынесет Атлетическая комиссия штата Невада. Об этом «Известиям» заявил отец и тренер непобежденного российского бойца Абдулманап Нурмагомедов.

— Чемпионский пояс однозначно остается у Хабиба, и это абсолютно логичное и справедливое решение, — сказал «Известиям» Нурмагомедов-старший. — Хабиб одержал заслуженную победу, Макгрегор сдался в результате удушающего приема. То, что произошло дальше, уже не может повлиять на исход поединка. Штрафные санкции и возможная дисквалификация спортсмена — это не проблема. Хабиб готов понести наказание. Тем более что оно никак не отразится на его карьере. Что касается денежного штрафа и лишения части или полного объема гонорара за бой, то могу сказать, что ни для Хабиба, ни для меня, ни для кого-то еще из нашей команды деньги никогда не являлись приоритетом. Самое главное — чемпионский пояс. Делом принципа было ответить на все нелицеприятные высказывания Макгрегора и его команды, на все провокации в ринге, заслуженно победив своего соперника. Что Хабиб и сделал.

Коллеги российского бойца также считают, что возможные санкции вряд ли заденут победителя — чемпионский пояс и спортивные результаты для него более значимы, чем финансовая выгода.

— Деньги в жизни Хабиба не играют ключевого значения, — заявил «Известиям» известный российский боец смешанного стиля Тимур Валиев. — Самое главное, что ему сохранили чемпионский пояс, которого он добился трудом в честном бою. Всё, что произошло потом, не относится к спортивной составляющей.

После инцидента на арене T-mobile Атлетическая комиссия может на полгода запретить российскому бойцу проводить поединки на территории США, сообщил в своем выступлении глава UFC Дэйна Уайт.

— Хабибу грозит дисквалификация на срок от четырех до шести месяцев, но примерно столько времени как раз уходит у бойца на подготовку к очередному бою, — отметил Абдулманап Нурмагомедов. — Во время дисквалификации Хабиб будет продолжать усердно тренироваться и готовиться к следующим поединкам.

По словам президента UFC, организация не планирует проводить поединки Хабиба Нурмагомедова где-либо, кроме США.

— Такое решение Уайт принял, исходя прежде всего из вопросов безопасности, — заявил «Известиям» первый российский чемпион UFC Олег Тактаров. — Несмотря на то что произошло после боя в Лас-Вегасе, уровень обеспечения безопасности на таких мероприятиях в США все-таки более высок, чем в Мексике, Канаде или Бразилии.

Ранее сообщалось, что гарантированный гонорар Хабиба Нурмагомедова за бой с Конором Макгрегором составит $2 млн. После скандального инцидента появилась информация о том, что теперь россиянин может полностью лишиться призовых. Однако эксперты считают, что этого точно не произойдет.

— Уверен, Хабиба оштрафуют максимум на $250–500 тыс., — добавил Олег Тактаров. — Если сумма будет выше, в дальнейшем это просто отпугнет организаторов бойцовских мероприятий от проведения своих турниров в данном штате.

В профессиональном сообществе активно обсуждается и дальнейшее продолжение карьеры российского бойца. Поверженный им Конор Макгрегор уже заявил о желании провести реванш, однако не известно, насколько интересен этот бой самому Хабибу Нурмагомедову.

— Люди мечтают увидеть реванш, и UFC его обязательно организует, — уверен Олег Тактаров. — Даже если у самого Нурмагомедова не будет желания проводить ответный поединок, он должен состояться. Если Хабиб победит и во второй раз, это будет означать окончание карьеры Макгрегора. Если выиграет ирландец, состоится и третий бой, который станет самым ожидаемым и прибыльным в истории легкого веса UFC.

Еще одним претендентом на поединок с российским чемпионом сегодня является Тони Фергюсон. 7 октября 34-летний американец одержал победу над своим соотечественником Энтони Петтисом. Этот триумф стал для него уже 11-м подряд в UFC. Встреча Хабиба Нурмагомедова и Тони Фергюсона планируется уже на протяжении нескольких лет, но постоянно срывается из-за проблем со здоровьем то у одного, то у другого спортсмена.

— Со спортивной точки зрения, конечно, хотелось бы посмотреть на поединок Хабиба с Тони, — заметил Тимур Валиев. — У обоих по 11 побед в UFC подряд, а это уникальный случай. Думаю, интереснее всего было бы, если следующий свой поединок Нурмагомедов провел бы именно с Фергюсоном.

В понедельник Хабиб Нурмагомедов вернулся в Россию и сразу отправился в родной Дагестан. На «Анжи Арене» в Каспийске его встретили около 20 тыс. болельщиков. Боец продемонстрировал публике защищенный чемпионский пояс, а также высказал слова благодарности за поддержку. 

Заседание Атлетической комиссии штата Невада, на которое будет приглашен и Хабиб Нурмагомедов, и Конор Макгрегор, состоится 24 октября. Решение комиссия должна вынести до конца ноября.

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter

 

Прямой эфир