Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Происшествия
В Пермском крае семиклассник ранил ножом сверстника
Авто
Автомобилисты назвали нейросети худшим советчиком по вопросам ремонта
Мир
Названы лидеры среди недружественных стран по числу граждан в вузах РФ
Общество
Эксперт дала советы по избежанию штрафов из-за закона о кириллице
Общество
В России вырос спрос на организацию масленичных гуляний «под ключ»
Мир
Левченко предупредила о риске газового кризиса в Европе
Мир
Политолог указал на путаницу в требованиях Украины на встрече в Женеве
Общество
С 1 сентября абитуриенты педвузов будут сдавать профильный ЕГЭ
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 113 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
Яшина отметила готовность блока ЗАЭС к долгосрочной эксплуатации
Общество
Одного из подозреваемых в похищении мужчины в Приморье взяли под стражу
Мир
Посол РФ прокомментировал попытки Запада создать аналог «Орешника»
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Общество
Мошенники стали обманывать россиян через поддельные агентства знакомств
Авто
Автоэксперт дал советы по защите аккумулятора от морозов
Мир
Ким Чен Ын лично сел за руль крупнокалиберной РСЗО

Ким Чен Ын подарил лидеру Южной Кореи двух охотничьих собак

0
Фото: commons.wikimedia.org
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Лидер КНДР Ким Чен Ын в ходе прошедшего с 18 по 20 сентября межкорейского саммита в Пхеньяне подарил президенту Южной Кореи Мун Чжэ Ину двух охотничьих собак породы пхунсан. Об этом 30 сентября сообщает агентство Yonhap со ссылкой на администрацию южнокорейского лидера.

Подаренные питомцы прошли необходимый для ввоза в Южную Корею санитарный осмотр, после чего были доставлены в президентский дворец, отмечает «Федеральное агентство новостей». Появившийся на свет в ноябре 2017 года мальчик получил имя Сонгканг. Девочку, родившуюся в марте того же года, назвали Коми.

Как отмечает агентство, у Мун Чжэ Ина уже есть одна собака той же породы по кличке Мару.

До этого Северная Корея уже преподносила в качестве подарка Южной Корее собак породы пхунсан после первого межкорейского саммита в 2000 году. Животные по имени Ури и Дури содержались в зоопарке до момента своей естественной смерти в 2013 году.

По итогам прошедшего в сентябре этого года саммита страны подписали соглашение о намерениях продолжать усилия по превращению Корейского полуострова из «демилитаризованной зоны, разграничивающей две Кореи, в зону мира и процветания».

Первые за более чем 10 лет переговоры лидеров двух государств состоялись 27 апреля 2018 года. Тогда они договорились работать над заключением мирного договора и налаживанием двусторонних связей на полуострове. За несколько дней до этого власти Северной Кореи заявили о прекращении ядерных и ракетных испытаний.

С 2006 года Пхеньян провел ряд ядерных испытаний и серию пусков ракет, объясняя это угрозой со стороны США. При этом северокорейское руководство игнорировало требования международного сообщества и СБ ООН о прекращении ядерных и ракетных испытаний.

 

Читайте также
Прямой эфир