Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Глава АвтоВАЗа заявил о резком снижении цен на авто из Китая в 2025 году
Мир
СБУ задержала судно под флагом африканской страны в Одессе
Армия
Медведев провел совещание по доукомплектованию ВС РФ военными по контракту
Мир
Число погибших в результате обрушения двух зданий в Марокко выросло до 22
Общество
В Москве задержали 12 членов легализовавшей свыше 53 тыс. мигрантов группы
Спорт
Талисманом сборной России станет олимпийский мишка
Мир
Лавров заявил о готовности РФ ответить на размещение контингентов ЕС на Украине
Спорт
Дегтярев заявил о возможном лишении Польши права на международные соревнования
Общество
Жительница Подмосковья поселила корову прямо у себя дома
Мир
Посольство РФ указало на «зашкаливающий цинизм» нового пакета британских санкций
Мир
Налоговая Украины сообщила об обысках НАБУ в ее офисах
Мир
Нарышкин указал на невмешательство РФ во внутренние дела других стран
Мир
В Германии заявили об обрушении международной помощи Украине
Мир
Маск призвал расформировать Еврокомиссию и создать выборный орган ЕС
Спорт
FIS выдала российским лыжникам Коростелеву и Непряевой нейтральные статусы
Общество
Путин присвоил певцу Ильдару Абдразакову звание народного артиста России
Мир
Орбан заявил о плане Венгрии «восстать» против миграционного пакта ЕС

Военные Израиля отвергли версию Минобороны РФ о крушении Ил-20 в Сирии

0
Фото: РИА Новости/Министерство обороны РФ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Израильские военные в ходе переговоров в Москве отвергли версию Минобороны России о том, что предупреждение о начале операции в Сирии, в результате которой был сбит российский Ил-20, поступило военным РФ за одну минуту до начала авиаударов, сообщает газета Haaretz.

Как пишет издание со ссылкой на выдержки из отчета, представленного в Москве, израильская сторона 17 сентября уведомила командование ВКС России в арабской республике о бомбардировке в 21:38, а в 21:42 были атакованы объекты в восточной части Латакии, передает «Интерфакс».

Приведенная информация противоречит данным, обнародованным Министерством обороны России. Как заявил в ходе брифинга 23 сентября официальный представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков, израильская сторона не только поздно, всего за одну минуту до бомбардировки, уведомила российских военных о начале операции, но и неправильно указала координаты удара.

«В 21:39 представитель командования ВВС Израиля в воинском звании полковник оповестила по каналу «деконфликтинга» командование российской группировки войск в Сирии о предстоящем ударе по объектам. Речь шла о том, что в ближайшие минуты Израиль нанесет удар по объектам, которые находятся на севере Сирии. Через одну минуту, в 21.40, четыре израильских самолета F-16 нанесли удары управляемыми авиабомбами ГБУ-39 по промышленным объектам в провинции Латакия (западная части САР. — Ред.)», — отметил он.

Кроме того, согласно отчету израильских военных, который они представили в Москве, ракета ПВО Сирии поразила российский самолет в 22:05, истребители F-16 ВВС Сирии в это время якобы находились близ Хайфы. Эта информация также расходится с представленной Министерством обороны России, которая основана на данных радиолокационных средств, в том числе системы отображения положения самолетов «Плотто».

«В 22:03 сирийская зенитная ракета поразила более крупную и ближнюю цель — самолет Ил-20. Командир экипажа доложил о пожаре на борту и начале экстренного снижения. В 22:07 отметка российского разведывательного самолета Ил-20 исчезла с экранов радиолокационных средств. При этом израильские самолеты не ушли в свое воздушное пространство, а остались в этом же районе (в 70 км западнее побережья Сирии. — Ред.) и продолжали дежурство в воздухе до 22:40», — заявил в ходе брифинга Конашенков.

Как пишет Haaretz, в армии обороны Израиля также отвергли обвинения Москвы в том, что один из истребителей F-16 прикрылся российским самолетом, полагая, что комплексы противовоздушной обороны Сирии не будут действовать в этом направлении. Израильская сторона объясняет случившиеся возможной ошибкой системы ПВО.

17 сентября в небе над Средиземным морем у побережья исчез с радаров Ил-20 российских ВКС. Самолет поразила ракета системы противовоздушной обороны Сирии. В результате инцидента погибли 15 российских военных. В Минобороны РФ заявили, что военные Израиля намеренно создали опасную ситуацию, поставив Ил-20 под удар ПВО.

24 сентября министр обороны Сергей Шойгу заявил, что после этого случая Россия вынуждена принять дополнительные меры безопасности и поставить сирийским военным батарею зенитно-ракетных комплексов С-300 в течение двух недель. Их командные пункты оснащены российскими автоматическими системами, которые смогут распознавать самолеты ВКС РФ.

 

Читайте также
Прямой эфир