Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
На Украине сообщили о согласии Зеленского на проведение референдума по территориям
Армия
Белоусов отметил успешное продвижение ВС РФ на северском направлении
Мир
Захарова указала на отсутствие кардинальных изменений в позиции Японии по активам РФ
Армия
Путин принял участие в совещании с командующими войсками и начальником Генштаба. Главное
Мир
СМИ сообщили о затягивании Зеленским назначения главы офиса президента Украины
Происшествия
Доклад Путину от штурмовиков в Северске был прерван РЭБ противника
Мир
Мирошник заявил о попытках Киева и ЕС запутать урегулирование фейками
Мир
Путин в разговоре с Мадуро подтвердил поддержку правительства Венесуэлы
Общество
«Единая Россия» поможет с ремонтом 800 студенческих общежитий
Общество
Риелтор Долиной ранее выступал экспертом по мошенничеству с недвижимостью
Армия
Герасимов сообщил о переходе 45% зданий в Константиновке под контроль ВС РФ
Мир
Time выбрал «Человеком года» создающих и обучающих ИИ разработчиков
Мир
Песков назвал правовым произволом задержание ученого из РФ в Польше
Армия
Армия России освободила населенный пункт Лиман в Харьковской области
Мир
Самолет Пашиняна ночью не смог сесть в Москве
Мир
Politico узнала об обсуждении в ЕС альтернативного плана помощи Киеву
Общество
В аэропорту Казани сняли временные ограничения на прием и выпуск самолетов

В США отреагировали на поставку российских С-300 в Сирию

0
Фото: REUTERS/Lucas Jackson
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Государственный секретарь США Майк Помпео и помощник американского президента по нацбезопасности Джон Болтон отреагировали на поставку российских С-300 в Сирию.

По словам Болтона, планы России по отправке комплексов будут означать «значительную эскалацию» ситуации со стороны Москвы. Такое решение он назвал главной ошибкой и выразил надежду на его пересмотр, передает агентство Associated Press.

Помпео же отметил, что надеется обсудить данную тему с представителями России в ООН.

«Мы будем говорить с русскими на разные темы. Я вполне уверен, что их последнее решение по С-300 будет среди них», — сказал он 24 сентября на пресс-конференции в Нью-Йорке.

Глава Госдепа также добавил, что на полях Генассамблеи ООН рассчитывает встретиться лично с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Ранее 24 сентября в ходе телефонного разговора президент России Владимир Путин рассказал сирийскому лидеру Башару Асаду о планах поставки С-300 в республику. По словам министра обороны России Сергея Шойгу, С-300 поставят в течение двух недель. Такие меры России стали ответом на крушение российского самолета-разведчика Ил-20, который был сбит во время атаки израильских истребителей. Шойгу считает, это поможет охладить «горячие головы» и удержать от необдуманных поступков, несущих угрозу российским военнослужащим.

Ил-20 исчез с радаров в небе над Средиземным морем у побережья Сирии вечером 17 сентября. Он был сбит сирийскими системами ПВО, в результате погибли 15 российских военных.

Приблизительно в то же время израильские истребители бомбардировали сирийскую Латакию. В Минобороны РФ заявили, что Тель-Авив намеренно создал опасную ситуацию, поставив самолет ВКС России под удар сирийских ПВО.

 

Читайте также
Прямой эфир