Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Расставить точки над i

Лидеры России и Белоруссии договорились о вариантах урегулирования энергетических споров
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Владимиру Путину и Александру Лукашенко удалось найти приемлемые для России и Белоруссии решения накопившихся вопросов. Таков главный итог многочасовой встречи лидеров двух стран 21 сентября в Сочи и последовавших на следующий день телефонных переговоров. По мнению опрошенных «Известиями» экспертов, Москва и Минск смогли преодолеть серьезные трудности, связанные с экспортными пошлинами на нефть, которые становились камнем преткновения в двусторонних отношениях не первый год. И теперь российско-белорусское взаимодействие на этом направлении должно вернуться к положительной динамике.

Владимир Путин провел уже вторую за месяц встречу с белорусским коллегой Александром Лукашенко. Вновь сесть за стол переговоров президенты договорились еще во время предыдущего диалога 22 августа. Главной темой обсуждения в Сочи стали экспортные пошлины на нефть. И хотя разговор получился, как признался белорусский лидер, «тяжелым», закончилась встреча на позитивной ноте. Владимир Путин и Александр Лукашенко договорились сгладить все спорные моменты в ближайшем будущем. А на следующий день уточнили позиции и проговорили детали еще и по телефону.

Как позднее заявил глава Белоруссии, переговоры длились шесть часов. Президентов сопровождали премьеры, вице-премьеры, курирующие нефтегазовую отрасль и сельское хозяйство, а также главы минфинов двух стран.

— Нам нужно сверить часы по некоторым вопросам, некоторые вопросы доурегулировать. Совсем недавно возникало много споров в области сельского хозяйства, по энергетическим вопросам нам нужно некоторые точки над i расставить, — обозначил в самом начале встречи Владимир Путин.

Вопросы сельского хозяйства и нефтегазовой сферы были в первую очередь упомянуты и Александром Лукашенко, который, впрочем, тут же выразил уверенность, что решение существующих трений — не за горами.

— Я уверен, что мы до конца года практически все вопросы развяжем. Они не такие сложные, хотя с финансовой точки зрения некоторые тяжелые, поскольку увязаны большие финансовые потоки, — сказал лидер Белоруссии, добавив, что не видит «проблем особых с решениями вопросов». 

Другими словами, как сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, признав наличие проблем в контактах с Белоруссией, «это рабочие шероховатости, которые урегулируются».

Как известно, бюджет Белоруссии сильно зависит от продаж на Запад нефтепродуктов из российского сырья, которое поставляется в Минск беспошлинно. Как признал в этом месяце глава российского Минэнерго Александр Новак, экономической целесообразности в беспошлинных поставках нефтепродуктов у Москвы нет. В России сетуют, что за счет реэкспорта Минск получает дополнительные доходы, а Москва, наоборот, теряет (в 2017 году, в частности, на беспошлинных поставках нефтепродуктов в Белоруссию российский бюджет недополучил около 12 млрд рублей). 

Беспокойства белорусским властям добавляет и объявленный Россией налоговый маневр в нефтяной сфере — эта мера предполагает постепенное обнуление экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты к 2024 году с одновременным повышением налога на добычу полезных ископаемых.

— Главный итог переговоров — все противоречия были сняты. Российский налоговый маневр — та проблема, которую нужно было утрясти. Ведь если бы не удалось договориться, белорусы лишались бы определенных доходов. Это требовало отдельных усилий и торга. Очевидно, что торг был сложным, но в силу этого — и результативным. В итоге удалось продвинуться и найти формулу, которая максимально удовлетворяет интересам и России, и Белоруссии, — пояснил «Известиям» политолог, доцент МГИМО Кирилл Коктыш.

Москве и Минску было крайне важно найти решение по спорным моментам, чтобы и в будущем выстраивать отношения во взаимовыгодном ключе, считает эксперт. По его мнению, высокий уровень сотрудничества между двумя странами обусловлен не просто дружескими, а «братскими отношениями, традиционной культурной близостью и большим количеством проектов в рамках Союзного государства и ЕАЭС». Кроме того, появился и дополнительный фактор — участие в китайском проекте Шелкового пути, выиграть от которого Россия и Белоруссия могут лишь совместными усилиями. 

Если бы сторонам не удалось прийти к компромиссу по нефтяным вопросам, то ситуация негативно сказалась бы на цене нефтепродуктов для Белоруссии, отметил директор неправительственного аналитического центра «Актуальная концепция» (Минск) Александр Шпаковский. Уже в 2019 году прямые убытки для страны от российского налогового маневра оценивались бы в сумму около $300 млн, а с учетом упущенной выгоды — и вовсе в $1 млрд.

Определенную дисгармонию в двусторонние отношения вносят также споры вокруг поставок белорусских молочных продуктов и конкуренция на продовольственном рынке РФ между российскими и белорусскими производителями, усилившаяся после ставки Москвы на импортозамещение.

— Но ничего экстраординарного или алармистского в отношениях двух стран не происходит. Республика Беларусь по-прежнему является участницей всех без исключения союзных интеграционных образований с участием России, — сказал белорусский эксперт «Известиям». — А интенсивность контактов на высшем уровне говорит о том, что, конечно, есть определенные нерешенные вопросы, но одновременно это и свидетельство того, что есть готовность и политическая воля к тому, чтобы сложные вопросы обсуждать и находить взаимовыгодный компромисс.

Как позднее пояснил сам Александр Лукашенко во время совещания с правительством в Минске, вместе с Владимиром Путиным они разработали два варианта урегулирования вопроса, связанного с нефтяными пошлинами и поступлениями в белорусский бюджет. Президент Белоруссии заверил, что окончательное согласование итогового варианта состоится в Душанбе на полях предстоящего саммита СНГ, хотя «фактически» вопрос «решен». 

К слову, совсем недавно президент России не только назначил Михаила Бабича новым послом в Белоруссии, но и наделил его полномочиями своего спецпредставителя по торгово-экономическим вопросам. Это дает надежды на то, что отныне урегулирование экономических вопросов между Москвой и Минском на техническом уровне пойдет в разы быстрее.

 

Прямой эфир