Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Андрей Мартемьянов: «Невозможно играть в большинстве в пять форвардов»

Главный тренер «Автомобилиста» — о выступлении лидера регулярного чемпионата в начале сезона и избыточном количестве штрафных минут
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сегодня в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) сойдутся первая и вторая команды регулярного чемпионата, лидирующие в своих конференциях. Возглавляющий таблицу в Западной конференции хельсинский «Йокерит» примет на своем льду лидера Востока — екатеринбургского «Автомобилиста».

Несмотря на внушительный состав обоих коллективов, перед сезоном немногие могли предположить их превосходство после семи игр. Уральский коллектив в межсезонье усилился целой группой первоклассных игроков. Особое впечатление производит десант иностранных новичков в нападении в лице Найджела Доуса, Дэна Секстона и Стефана Да Косты.

Главным тренером стал бывший капитан «Автомобилиста» 1980-х годов и один из лучших игроков в истории свердловского хоккея, Андрей Мартемьянов. В прошлом сезоне он громко заявил о себе на уровне КХЛ, выведя скромный хабаровский «Амур» в плей-офф во второй раз в его истории. При нем екатеринбургская команда выиграла семь матчей из семи.

Незадолго до выезда в Хельсинки специалист прокомментировал «Известиям» огромное количество удалений в последних играх и возможность разыгрывать большинство в пять нападающих.

— Чем можно объяснить 60 минут штрафного времени в четырех последних матчах?

— Чем можно объяснить…(смеется) Удалениями... Неправильно играли, значит. Будем над этим работать. Ребят предупреждаем, что сейчас судятся любые зацепы и прочие подобные нарушения. К сожалению, бывают моменты, когда эмоции перехлестывают и берут вверх над разумом, и это приводит к удалениям. Бывает, что игроки нервничают из-за того, что не идет игра. Вроде вчера было всё хорошо, а сегодня не совсем получается. Начало чемпионата, поэтому, может быть, где-то из-за ротации состава среди защитников парни получают удаления, потому что немножко не чувствуют игру до конца.

— Удаления по большей части игровые или просматриваются проблемы дисциплинарного характера?

— Естественно, есть удаления, связанные с нарушением дисциплины. В игре со «Спартаком» (4:2) было два штрафа за высоко поднятую клюшку — это непозволительно: коснулся лица — получил две минуты. Где-то и на фоне наложившейся усталости ребята получают удаления. Слава Богу, что мы вчетвером научились играть.

— У «Автомобилиста» очень хороший подбор исполнителей в атаке в этом сезоне. Не хотели бы попробовать в большинстве выпускать пятерку, состоящую из одних форвардов? Например иностранцы (Доус, Секстон, Да Коста, Франсис Паре) плюс Анатолий Голышев?

— Один защитник должен присутствовать всегда на площадке (смеется). Невозможно играть в большинстве в пять форвардов — соперник быстро их прочитает, пойдет на них более активно, а у форвардов навык игры в обороне, скажем так, немножко притуплен. Защитники в этом плане играют более ответственно.

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter

 

Прямой эфир