Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Туризм
Названо самое популярное у россиян направление для перелетов в праздники в мае
Общество
Спасатели МЧС приступили к поисково-спасательным работам на руднике в Приамурье
Мир
FT узнала о намерении ЕС ввести пошлины на зерно из РФ и Белоруссии
Происшествия
ПВО РФ уничтожила девять снарядов РСЗО «Вампир» над Белгородской областью
Мир
СМИ объяснили уверенность КНР в стабильности РФ поздравлением Си Цзиньпина
Общество
Вертолет МЧС эвакуировал в Елизово туристов после схода лавины на Камчатке
Общество
Уголовное дело возбуждено по факту обрушения породы в шахте рудника в Приамурье
Армия
Моряки-подводники отмечают свой профессиональный праздник прямо на учениях
Мир
Пашинян предупредил об угрозе войны с Азербайджаном «в конце недели»
Армия
ВС РФ уничтожили базу готовивших теракты в Белгородской области наемников
Мир
Блинкен сообщил об обсуждении с Нигером действий после разрыва соглашений
Туризм
Аэропорт Сочи запросил режим «открытого неба» на три года
Авто
АвтоВАЗ выбрал логотип для новой версии Lada Largus
Экономика
В ФНС спрогнозировали рост поступления налогов в бюджетную систему РФ
Мир
Польский генерал указал на необходимость исчислять потери ВСУ в миллионах

Новый старый путь: из Петербурга в Берлин пойдут поезда

Берлин и Санкт-Петербург свяжет прямое железнодорожное сообщение
0
Фото: ТАСС/Владимир Смирнов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россия и Германия запустят прямое железнодорожное сообщение между Берлином и Санкт-Петербургом. Об этом «Известиям» заявили в Министерстве транспорта ФРГ, информацию также подтвердили в РЖД. Новый маршрут пройдет через Калининград, и для него не придется строить новые пути: стороны максимально задействуют уже существующие ветки в Польше и прибалтийских странах. Как заявил «Известиям» директор по исследовательской работе Германо-Российского форума Александр Рар, появление прямого сообщения с Берлином приведет к росту туризма, что немаловажно для Калининградской области. Член комитета берлинского парламента по транспорту Гуннар Линдеманн уверен, что маршрут будет крайне востребован в ФРГ и его открытие повлечет ощутимый приток инвестиций.

В данный момент прорабатываются детали немецкой части маршрута, сообщили в Министерстве транспорта ФРГ, отвечая на официальный запрос «Известий».

— Предполагаем, что из Берлина поезда до Калининграда и Петербурга будут идти через Франкфурт-на-Одере до границы с Польшей и дальше в направлении Варшавы, частично по уже существующему маршруту Варшава–Брест–Минск, — пояснили в пресс-службе ведомства. — Линия — кроме небольших участков в районе Берлина — в последнее время была расширена, теперь скорость движения составов на ней составляет 160 км/ч.

В пресс-службе «Калининградской железной дороги» (филиал РЖД) также подтвердили, что проработка проекта уже идет, однако назвать примерную дату его запуска затруднились.

— В данный момент ведется техническая проработка проекта. Дело в том, что некоторые станции на пути маршрута могут принимать поезда длиной в 50 вагонов, а некоторые — нет. Сейчас оговариваются именно такие нюансы, — пояснили «Известиям» в ведомстве. — О примерных сроках запуска движения говорить пока рано.

Как напомнил член «Альтернативы для Германии» Гуннар Линдеманн, именно его партия год назад выступила в законодательном собрании с предложением восстановить маршрут. Однако работа транспортного комитета по данному вопросу тогда застопорилась под нажимом политиков из левого крыла. Сейчас между Германией и российским эксклавом отсутствует прямое авиа- и железнодорожное сообщение, отметил парламентарий.

— Железную дорогу не придется строить заново, большая часть пути уже существует. Можно просто прицепить вагоны к экспрессу Берлин–Варшава и продлить его движение до польского Эльблага и далее в Калининград, — заявил парламентарий. — Было бы неплохо, если для туристов, прибывающих в российский эксклав, был упрощен визовый режим. Это бы усилило экономику региона в целом. Для немецких компаний Калининград, кстати, мог бы стать отличной точкой захода на российский рынок.

Политик добавил, что поездам не обязательно курсировать каждый день, достаточно 2–3 раз в неделю. Зимой хватит и одного рейса в неделю — тогда, по мнению депутата, маршрут не будет убыточен.

К слову, именно финансовая убыточность и слабость пассажиропотока стали причинами прекращения движения поездов по этому маршруту в 2013 году.

По мнению Александра Рара, железная дорога из Берлина в Санкт-Петербург отлично впишется в транспортный коридор, который планирует организовать Китай.

— У Поднебесной есть стратегия — объединить Европу и Азию через Россию, через ее магистральные пути, в том числе Северный морской путь. Естественно, в проект такой железной дороги следует вложиться, — заявил политик «Известиям».

На сегодняшний день прямого железнодорожного сообщения между Санкт-Петербургом и Берлином нет — поезда идут с двухчасовой пересадкой в Москве. На дорогу уходит 32 часа.

Любопытно, до Первой мировой войны в рамках Восточно-Прусской и Петербургско-Варшавской железных дорог между двумя столицами уже курсировали поезда. Ходили они также с одной пересадкой — из-за отличия российской колеи от европейской. 

В Калининград поезда из Северной столицы идут окружным путем через Витебск, путь занимает более 23 часов. Благодаря новому маршруту, который пройдет по территории Латвии, время в пути между российским эксклавом и Санкт-Петербургом сократится почти в два раза.

Прямое железнодорожное сообщение между столицей Германии и Калининградом (тогда Кёнигсбергом) было прекращено в 1945 году. Разговоры о его возобновлении шли с 1990-х годов, но реально запустить ветку удалось только в 2003-м. Дорога занимала 17,5 часа. Однако в 2009 году сообщение было прекращено после того, как Польша подняла тарифы на перевозки. В мае 2010-го рейс возобновили, но уже через три года маршрут был закрыт ввиду малого пассажиропотока.

Сейчас в самый западный российский регион из Берлина можно добраться через Белоруссию и Литву — за 37 часов и с двумя пересадками. В июле прошлого года директор Калининградской железной дороги Виктор Голомолзин заявил, что возобновление рейсов в Берлин вряд ли возможно по причине малой загруженности. Поэтому был выбран вариант с включением в маршрут Санкт-Петербурга.

 

Прямой эфир