Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

Дорогу найдет мужчина: пространственные способности зависят от пола

В ходе тестов женщины показали более низкие результаты
0
Фото: Depositphotos
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российские и британские ученые совместно исследовали пространственные способности мужчин и женщин. В ходе эксперимента мужчины показали в среднем более высокие результаты по всем пространственным тестам. Это подтверждает, что пространственные способности отличаются от общего интеллекта, по которому различий между мужчинами и женщинами не наблюдается. 

Ученые из Великобритании и России в совместном исследовании анализировали данные участников по 13 различным аспектам пространственных способностей, таких как механическое мышление, мысленное вращение объектов и др. В эксперименте было задействовано почти 3 тыс. участников, 19–20-летних близнецов, принимающих участие в масштабном исследовании в Великобритании с самого рождения. Тесты выполнялись на компьютере в режиме онлайн.

— В нашем исследовании, как и во многих предыдущих, мужчины показали в среднем более высокие результаты, чем женщины, по всем пространственным тестам с разрывом до 16%. Это в очередной раз подтверждает, что пространственные способности отличаются от других, например общего интеллекта, по которому различий между мужчинами и женщинами не наблюдается, — сообщила «Известиям» один из авторов исследования — профессор Томского государственного университета и Голдсмитского колледжа (Университет Лондона, Великобритания) Юлия Ковас.

По ее словам, существует несколько гипотез о причинах различий в пространственных способностях между мужчинами и женщинами. Согласно одной из них, во время развития плода вырабатываемый у мальчиков тестостерон каким-то образом влияет на развитие мозга, что в дальнейшем оказывает положительный эффект на развитие пространственных способностей.

— В нашем исследовании мы проверили эту гипотезу, используя близнецовую выборку, — говорит Юлия Ковас. — Логика была следующая: девочки, имеющие брата-двойняшку, испытывают влияние перинатального тестостерона, передаваемого ей от брата в утробе матери. Таким образом, если перинатальный тестостерон влияет на пространственные способности, такие девочки покажут в среднем более высокие пространственные способности, нежели девочки с сестрой-близнецом. Однако наши результаты не подтвердили эту гипотезу: различий между группами девочек с братом-двойняшкой и сестрой-близнецом не наблюдалось.

Ученые сделали вывод о том, что скорее генетические или социокультурные факторы объясняют в среднем лучшие результаты мужчин в пространственных тестах. Одна из гипотез заключается в том, что на эти способности могло повлиять распределение труда между мужчинами и женщинами — например, традиционно мужское занятие — охота.

Заведующая кафедрой медицинской биохимии и биофизики УрФУ Ирина Данилова согласна с тем, что повлиять на гендерные различия в плане пространственных способностей могла именно социокультурная среда.

— По-видимому, найденные различия в пространственных тестах между полами невозможно объяснить какой-либо одной причиной. Это сложный многофакторный процесс, сложившийся в ходе эволюции, естественного отбора в период антропогенеза, когда перед мужчинами и женщинами ставились разные задачи, — отметила Ирина Данилова.

Сейчас ученые из России и Великобритании проводят дальнейшие исследования по изучению пространственных способностей и их роли в развитии других когнитивных функций. По их мнению, понимание этих взаимосвязей поможет в разработке методов развития когнитивных способностей.

 

Прямой эфир