Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Депардье стал фигурантом уголовного дела о налоговом мошенничестве
Мир
Сийярто указал на полный провал антироссийских санкций ЕС
Мир
Польша потратила предназначенные для Украины €91 млн ЕС
Общество
Глава СК поручил возбудить дело после нападения на генконсульство РФ в Марселе
Мир
Роспотребнадзор взял на контроль информацию о вспышке неизвестной болезни в ДР Конго
Мир
СМИ узнали об увеличении объема вредных выбросов на Украине до 55 млн т
Экономика
РФ и Конго запланировали ратифицировать соглашение о строительстве нефтепровода
Армия
ВС РФ освободили населенный пункт Тополи в Харьковской области
Мир
Трамп не встретил прибывшего с визитом в Белый дом Макрона
Мир
Украинский боевик получил 24 года колонии за убийство мирного жителя в ДНР
Армия
Силы ПВО за два часа уничтожили 12 украинских БПЛА над российскими регионами
Происшествия
Мошенники обманули доктора технических наук на 9 млн рублей в Москве
Общество
Уголовное дело возбудили в отношении сбросившего кошку с «Ласточкиного гнезда»
Мир
ABC сообщил о желании окружения Трампа найти более сговорчивого преемника Зеленского
Авто
В РФ призвали вернуть льготы для электрокаров на платных трассах
Мир
Генассамблея ООН приняла антироссийскую резолюцию по Украине
Армия
Экипаж Су-34 ВКС РФ нанес удар по опорному пункту ВСУ в курском приграничье

Европарламент накажет Венгрию за нарушение демократических принципов

7
Фото: REUTERS/Vincent Kessler
Выделить главное
Вкл
Выкл

Европарламент (ЕП) в среду, 12 сентября, принял резолюцию, которая указывает на угрозу нарушения Венгрией основополагающих демократических принципов и ценностей Европейского союза. Как сообщается на официальном сайте ЕП, в случае нарушения государством договора о ЕС к Будапешту могут применить дисциплинарные меры.

Документ поддержали 448 депутатов ЕП, 197 выступили против, 48 парламентариев воздержались. ЕП беспокоят такие аспекты венгерской внутренней политики, как независимость судов, свобода высказываний, коррупция и работа конституционной системы, пишет ТАСС.

Будапешт обвиняют в нарушении 2-й статьи договора о Европейском союзе, в которой утверждается, что ЕС «основан на ценностях уважения к человеческому достоинству, свободе, демократии, равенству, верховенству права и соблюдению прав человека, включая права лиц, принадлежащих к меньшинствам». При нарушении этих принципов к стране-виновнице могут применить 7-ю статью договора о ЕС. В соответствии с ней Евросоюз может приостановить ряд прав этого государства в европейских органах власти. В частности, Венгрия рискует потерять право голоса в Совете ЕС.

Ранее, 11 сентября, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил на сессии Европарламента, что не позволит «шантажировать» свою страну, передает «РИА Новости». Глава венгерского правительства заявил, что Будапешт не собирается отказываться от выбранного курса. Он «будет защищать свои границы, поставит заслон на пути нелегальной миграции и будет отстаивать свои права», сообщило ТАСС.

Венгрия давно известна своей жесткой позицией в отношении нелегальной миграции. В частности, в июне этого года в стране ввели уголовную ответственность за помощь нелегальным мигрантам, отмечает НТВ

 

Читайте также
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением