Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Глава МИД Венгрии назвал ошибкой ЕС считать сотрудничество с Китаем угрозой
Общество
В Росфинмониторинге сообщили о связи теракта в «Крокусе» с международной сетью
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Мир
Миллион аргентинцев вышли на протесты из-за реформы образования Милея
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Авто
«Автодор» повысил тарифы на проезд по платным дорогам
Экономика
Минфин объявил о запуске ипотеки под 2% в новых регионах РФ
Мир
Экс-сотрудник разведки допустил, что выделенная США помощь может не дойти до Киева
Политика
Политолог указал на попытки руководства Молдавии «задушить» демократию в стране
Мир
Прокуратура Молдавии передала в суд уголовное дело в отношении Гуцул
Недвижимость
Цена квадратного метра в новостройках премиум-класса в Москве выросла на 28%
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Свой свод правил

Политолог Алексей Мухин — о выработке «цифрового» иммунитета к вмешательству в государственные дела иностранных технологических компаний
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Очередное заседание Комиссии по защите госсуверенитета при председателе Совета Федерации будет посвящено проблеме предупреждения вмешательства иностранных технологических компаний в политику других стран. Эксперты дадут оценку также и странному вниманию иностранных СМИ исключительно к протестной повестке во время единого дня голосования и практически полному игнорированию освещения самого процесса выборов и подведения его итогов.

Внимание будет уделено и несистемной оппозиции. А именно инициативной группе, которая призывала выходить на улицы и проводить массовые протестные мероприятия без согласования с властями, создавая тем самым очень опасную ситуацию для безопасности граждан. Причем на это и был явный расчет. И это не скрывалось организаторами.

Нужно отметить, что, к примеру, Google внимательно отнесся к замечаниям российских ведомств и даже ограничил распространение материалов с антиконституционными призывами. В результате эта кампания подверглась остракизму со стороны противников проведения единого дня голосования — дескать, «прогнулись под режим». Таким образом, произошла демонстрация нигилизма с выходом из правового поля «далеко и надолго» довольно отмобилизованной группы граждан. И неудивительно, что наиболее активная их часть на данный момент задержана правоохранительными органами.

Напомню, недавно американскую компанию Google поймали на том, что она продвигала видео с призывами к гражданам России не идти на выборы, то есть призывала к нарушению Конституции страны. Политика в отношении России таких социальных сетей, как Facebook и Twitter, тоже имеет свои особенности. Характерно, например, что штаб-квартиры, отвечающие за российские сегменты этих компаний, со всеми серверами и, соответственно, персональными данными, странным образом расположены на Украине. Они и укомплектованы украинскими же сотрудниками, с вытекающими отсюда последствиями для пользователей российского происхождения в виде предвзятого отношения, репрессивных практик и прочего.

Принцип «на войне (особенно гибридной) все средства хороши» уже давно применяется нашими оппонентами: обвинения ВАДА, МОК, Скрипали, «русские хакеры» и тому подобное. Россия же старается играть по правилам. Возможно, настало время написать свой свод правил и играть по ним?

В конце концов, всё мировое сообщество, а не только Россия, после столь беспардонного вмешательства как в дела суверенных государств, так и в личные дела каждого «отцифрованного» гражданина нуждается в масштабной реабилитации и даже исцелении.

Автор — политолог, эксперт комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

Прямой эфир