Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Задержанный замминистра обороны Иванов днем присутствовал на заседании коллегии
Общество
Шлейф пепла вулкана Шивелуч на Камчатке протянулся на 92 км
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

В Минкомсвязи не видят смысла в отдельном наказании за фейк-ньюс

Замминистра Алексей Волин считает, что действующих санкций за клевету достаточно
0
Фото: Getty Images/Jasmin Merdan
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Дополнительные санкции за распространение ложной информации вводить не нужно, заявил «Известиям» заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Алексей Волин. Он принял участие во Всероссийском форуме региональных СМИ в Челябинске, где поднимались актуальные вопросы развития медиа.

Тема фейковых новостей стала одной из самых обсуждаемых на форуме. Участники, среди которых были представители Союза журналистов, руководители региональных и федеральных СМИ, сошлись во мнении, что случаев искажения информации становится все больше, но единственный способ противодействовать этому — перепроверять факты и вовремя исправлять ошибки. Дополнительные ужесточения не нужны, потому что законодательная норма будет субъективной и размытой, считает Алексей Волин.

— У нас есть закон, который запрещает клевету. Его вполне достаточно. Никакие новые идеи в отношении дополнительной ответственности за фейк-ньюс мы не считаем необходимыми. Потому что это все приводит к размыванию. Есть клевета — есть суд, — пояснил он «Известиям».

Алексей Волин отметил, что в России и сейчас пытаются привлекать к ответственности за ошибки, но ошибки бывают всегда.

— Наказывать можно только тогда, когда человек специально, со злым умыслом, распространил ложную информацию, и она имела последствия, — считает замминистра.

Сегодня, согласно закону «О СМИ» и Гражданскому кодексу, от редакции могут через суд потребовать опровержения не соответствующих действительности и порочащих честь и достоинство сведений.

Наказание за клевету есть и в Уголовном кодексе. Максимальное — штраф до 5 млн рублей или до 480 часов обязательных работ. 

Еще одной темой форума стал полноценный переход на цифровое телевизионное вещание. Алексей Волин анонсировал, что уже в конце этого года всем россиянам будет доступен второй пакет цифровых телеканалов.

— Если сегодня только 65% жителей Российской Федерации принимают 20 телевизионных каналов, то есть и первый и второй мультиплекс, то в декабре мы планируем включение второго мультиплекса на всей территории страны, — сообщил замминистра.

Уже установлены и работают более 9,5 тыс. передатчиков из 10 тыс., а полностью сеть будет введена в эксплуатацию в конце 2018 года.

В планах Минкомсвязи значительно — на 30% — увеличить объемы доходов медиаиндустрии к 2024 году, рассказал Алексей Волин.

— Индустрия сможет нормально существовать только тогда, когда она сможет сама себя прокормить. Сейчас доход индустрии — 530 млрд рублей в год. Это включая рекламу, подписку и книги. Хотим, чтобы за шесть лет оборот средств достиг 700 млрд рублей в год, — сообщил он.

Таких результатов, по словам замминистра, можно достичь за счет борьбы с пиратством, расширения каналов потребления, а также если СМИ улучшат качество контента и будут учитывать индивидуальные потребности аудитории. Кроме того, необходимо увеличивать производительность труда сотрудников средств массовой информации. Минкомсвязи намерено повысить этот показатель на 25% в течение ближайших шести лет.

Нынешний Всероссийский форум региональных СМИ проходит уже в пятый раз. Он собрал в Челябинске сотни представителей медиа со всей страны. В программе — круглые столы, мастер-классы и открытые встречи с известными журналистами.

 

Прямой эфир