Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

Хранительница русского театра

Народный артист России Николай Бурляев — об актерском и организаторском таланте Татьяны Дорониной
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Свой 85-летний юбилей отмечет народная артистка СССР, художественный руководитель МХАТа имени Горького, лауреат всевозможных театральных и кинонаград Татьяна Васильевна Доронина. Перечислить все ее регалии и достижения просто невозможно — столько она сделала для отечественного театра и кинематографа, так ценят ее коллеги, друзья, зрители. Я — один из самых преданных ее поклонников. И мне выпало счастье много лет с ней общаться. Поэтому сердечно поздравляю дорогого мне человека. 

Впервые я открыл эту удивительную актрису в ленинградском БДТ имени Горького (имя Товстоногова он получил позже — уже в 1990-х) в спектакле «Горе от ума». Помню, что тогда, в 1960-е, меня потряс и сам спектакль, и актерский уровень: все исполняли свои роли блестяще. Но самое яркое впечатление осталось от тогда еще совсем молодой Татьяны Дорониной. Для меня это было новое имя на театральном олимпе. Я увидел в ней нечто иное, нежели актрису в привычном понимании этого слова. Скорее это было одухотворенное возвышенное существо, которое живет на сцене, а не играет.

После этого спектакля я стал пристально наблюдать за ее дальнейшей творческой жизнью — и на сцене, и в кино. Она работала с режиссерами, совершенно разными по стилю и по требованиям к актерам. Но с кем бы она ни сотрудничала, всюду была собой, везде сохраняла свое, ни на кого не похожее доронинское обаяние, индивидуальный почерк.

В кино она создала целую галерею запоминающихся образов и ярких характеров. Мне трудно выделить какой-то один любимый фильм с Татьяной Васильевной. Но упомяну ее работу в картине Татьяны Лиозновой «Три тополя на Плющихе», где она составила замечательный актерский дуэт с Олегом Ефремовым. В этой ленте Доронина, сыгравшая роль деревенской женщины Нюры, с непревзойденной глубиной проникла в загадочную русскую душу. Таких образов вы не найдете в западном кинематографе — это достижение именно отечественного кино, наших великих мастеров.

Однако, не стоит воспринимать Татьяну Доронину лишь через призму ее ролей. В годы перестройки и дробления Художественного театра Татьяна Васильевна показала, что она не только большая актриса, но и выдающийся организатор, человек, готовый до конца бороться за традиции русского реалистического театра. Что, собственно, она и делает на протяжении уже практически трех десятилетий, возглавляя МХАТ имени Горького. 

Татьяна Васильевна старается сохранить и приумножить красоту и гармонию отечественного театрального искусства, смело и открыто говорит об опасностях, которые грозят отечественной сцене во времена рыночного подхода.

Возможно, прозвучит немного пафосно, но сегодня именно женщины — Татьяна Васильевна Доронина и художественный руководитель «Современника» Галина Борисовна Волчек — в первых рядах тех, кто продолжает хранить и развивать традиции русского классического театра. Они неустанно его строят, держат на своих женских плечах, несмотря на атаки агрессивных «инноваторов».

В этот день хочу пожелать Татьяне Васильевне неустанного творческого восхождения во славу русского театра, полного зала зрителей, преданных соратников по цеху и, конечно же, наикрепчайшего здоровья!

Автор — народный артист России, президент международного кинофорума «Золотой витязь»

 

Прямой эфир