Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
В Сочи задержали рейс из-за попытки захвата самолета
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

Шанс на исправление

Религиозный деятель Александр Борода — о том, почему к началу нового года надо отнестись со всей ответственностью
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Рош-а-Шана — начало нового года — согласно еврейской традиции, берет отсчет с сотворения Богом мира, а точнее, первого человека, Адама. Первого числа месяца Тишрей, который в 2018 году начинается 9 сентября 2018 года, мы будем встречать 5779 год.

В Рош-а-Шана Всевышний определяет судьбу человека на следующий год, и к этому моменту мы относимся с особой ответственностью. Мы работаем над своим поведением, над мыслями и чувствами, стараемся не обидеть другого, анализируем прошедший год, строим новые планы, чтобы в момент небесного суда предстать с чистой душой и открытым сердцем.

Представьте себе ситуацию: вам предстоит встреча с глазу на глаз с земным царем, который вынесет вам приговор на основе ваших заслуг и ошибок. Ни один человек в этот момент не сможет думать ни о чем ином, как об исправлении. Но если от земного царя можно утаить правду, то от небесного — нет.

Есть три пути изменить строгий приговор: тшува (раскаяние), тфила (молитва) и цдака (благотворительность). Если же человек не использует отведенные ему дни для исправления по назначению, сила приговора увеличивается. Существует притча, когда царь посадил банду разбойников в темницу, а те в заточении нашли «черный ход» и сумели выбраться, но один из них предпочел остаться в неволе. Когда надзиратель увидел его одного, он разозлился сильнее прежнего: «Жалкий ты человек: у тебя был шанс, но ты им не воспользовался». Время до суда — это и есть шанс на исправление.

Но служить Всевышнему мы должны с радостью. Поэтому традиция отмечать Рош-а-Шана, безусловно, связана с весельем: песни и танцы, теплые слова и поздравления должны присутствовать в этот торжественный день. Мы желаем друг другу быть в голове, а не в хвосте (ведь «Рош-а-Шана» дословно переводится как «голова года»), и чтобы «грядущий год был сладким». И пожелания закрепляются традиционными угощениями, чтобы мы уже сейчас наяву ощутили вкус благословений: праздничный стол всегда украшают голова рыбы и яблоки с медом. Если Творец видит, что радуются его дети, он радуется вместе с нами. А каждый ребенок знает, что просить отца о прощении и о подарках всегда более эффективно, когда он в хорошем настроении!

Сразу после прихода нового года наступают «дни трепета». На юридическом языке — это время, когда нам вынесен приговор, но мы имеем право подать апелляцию. «Дни трепета» заканчиваются Йом Кипуром — днем искупления.

Наша задача помнить, что Творец нас любит. Он не желает наказывать нас, хочет помочь нам исправиться, стать лучше и сильнее. Поэтому он установил дни, когда особенно близок к нам и немедленно принимает раскаяние.

Как сказано у Пророков (Йешаяу, 55): «Ищите Г-спода, когда можно найти Его, призывайте Его, когда Он близко». Мудрецы объясняют: «Мы знаем, что иногда можно найти Г-спода, а иногда нельзя; иногда Он близко, а иногда далеко. Когда Он близко и Его можно найти? В течение десяти дней между Рош Ашана и Йом Кипуром».

В Йом Кипур ставится печать на приговоре, вынесенном в Рош-а-Шана. В этот день принято держать строгий сухой пост, более 24 часов без еды и питья. На исходе Йом Кипура мы читаем очень красивую торжественную молитву под названием Неила. После ее произнесения закрываются небесные врата, через которые передаются наши молитвы.

Дорогие читатели, от всей души хочу пожелать всем вам сладкого 5779 года, всегда быть в голове и, конечно, счастья, здоровья и душевного благополучия вам и вашим близким!

Автор — президент Федерации еврейских общин России (ФЕОР)

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

Прямой эфир