Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Бастрыкин запросил доклад по делу об убийстве таксиста в Волгоградской области
Здоровье
Невролог рассказала о причинах возникновения спинальной мышечной атрофии
Мир
Два человека погибли при стрельбе в полицейском участке в Турции
Мир
Депутат Котре обвинил власти ФРГ в препятствовании расследованию взрывов на СП
Общество
Патриарх Кирилл назвал карательной мерой Киева арест митрополита Арсения
Мир
В Париже прошла акция против НАТО и военной помощи Украине
Здоровье
Врач назвала пользу и вред утреннего кофе
Мир
Зеленский обратился к Западу с просьбой предоставить Киеву семь систем Patriot
Общество
Гимн России выключился во время награждения на чемпионате Европы по боксу
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью

«Протестное движение будет только нарастать»

Президент Молдавии Игорь Додон — о причинах митингов в Кишиневе и планах встретиться с Владимиром Путиным в октябре
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Уличная борьба проевропейских сил между собой может дестабилизировать обстановку в Молдавии перед парламентскими выборами. Об этом «Известиям» заявил президент республики Игорь Додон. Глава государства пояснил, кому могут быть выгодны митинги в Кишиневе, и выразил надежду, что российские журналисты смогут свободно работать в Молдавии во время февральских парламентских выборов. Он также рассказал о планах встретиться в Москве с президентом РФ Владимиром Путиным во второй половине октября и провести в начале сентября переговоры с лидером Приднестровья Вадимом Красносельским.  

— Последние дни в столице Молдавии было неспокойно. С чем вы связываете митинги на улицах Кишинева и кто, по-вашему, стоит за их организацией? Стоит ли ждать продолжения протестов?

— Я думаю, очевидно, что с приближением парламентских выборов все партии — и левые, и правые — будут наращивать протестное движение. То, что происходит на сегодняшнем этапе, — это борьба проевропейской оппозиции против проевропейской партии власти. Другими словами, правые партии борются между собой за правый электорат и пытаются показать, кто из них более привлекателен для этой группы избирателей. Левые партии — такие как Партия социалистов — приняли решение в это не вмешиваться. И это правильное решение. Пусть правые между собой борются. Тем более лидеры прошедших протестных митингов — это бывшие партнеры, которые еще недавно были в правительстве вместе с партией власти. Ближе к выборам протестное движение будет только нарастать. Правительство попыталось противопоставить этим протестам акции некоторых мелких партий. То, что мы видели в последние дни, как раз и есть борьба между проевропейскими силами.

— Есть ли в этих уличных митингах какая-то, пусть и скрытая, угроза для Молдавии?

— То, что произошло несколько дней назад, — действительно опасная тенденция. С одной стороны были проевропейские оппозиционные силы, а с другой стороны вышли маленькие партии, чтобы их провоцировать. В этом и опасность: поскольку потенциально такие действия грозят дестабилизацией, это может оказаться на руку как правой оппозиции, так и власти. Они пытаются дестабилизировать ситуацию перед парламентскими выборами. Ведь совершенно очевидно, что и правые проевропейские, и оппозиционные проевропейские проиграют предстоящие выборы. Вот они и пытаются что-то предпринять. Общество явно недовольно, люди готовы голосовать за единственную альтернативу — Партию социалистов. Кому-то эти протесты явно выгодны. Но вопрос — кому? Это может быть выгодно как проевропейской оппозиции, так и партии власти.

— Несмотря на сложную обстановку в Молдавии, вы всё равно планируете осенью посетить Россию с официальным визитом?

— Предварительно официальный визит в Москву планируется на вторую половину октября. Повестка дня пока прорабатывается. Но главными вопросами в любом случае станут проблемы мигрантов, экономика и Приднестровье.

— Вступив в должность, вы провели переговоры с главой Приднестровья Вадимом Красносельским. До этого президент Молдавии не встречался с лидером ПМР очень долго. Есть информация, что подобные переговоры планируется провести снова. Когда ждать новую встречу правого и левого берегов Днестра?

— Я думаю, в ближайшие дни мы объявим дату. Обговариваются финальные моменты. Скорее всего, мы встретимся в первой декаде сентября.

— Уже понятно, какой будет повестка диалога с Вадимом Красносельским?

— На встрече будут обсуждаться в основном вопросы экономического характера. Это касается нужд граждан правого и левого берегов Днестра. Также поговорим о проблемах экономических агентов. Это тот пакет, который мы обсуждали на нашей встрече в январе 2017 года. Он состоит из восьми пунктов — по пяти-шести из них уже есть реальное продвижение и найдены решения. Обсудим, как двигаться дальше.

— Изначально планировалось, что выборы в молдавский парламент пройдут в конце ноября. В итоге их перенесли на 24 февраля...

— На самом деле нельзя сказать, что парламентские выборы именно перенесены. Они пройдут в законные сроки. Выборы должны состояться в течение трех месяцев после истечения полномочий нынешнего состава парламента. Мандат у действующих депутатов заканчивается 30 ноября. Так что, согласно закону, можно проводить голосование до 2 марта.

— Журналисты из РФ нередко сталкивались с проблемами в Молдавии — многих просто не пускали в страну. Представители российских СМИ смогут свободно работать на молдавской территории во время выборов?

— Я надеюсь, что возможностей и желания совершать такие действия у правительства сейчас меньше. Прежде всего потому, что они испортили отношения с Западом, в основном с Европейским союзом. Мне кажется, они должны более взвешенно подходить к геополитическим вопросам. Первые результаты и, можно сказать, первый тест — экономический молдово-российский форум (пройдет в Кишиневе с 20 по 22 сентября. — «Известия»). Сейчас мы будем обсуждать детали этого форума с руководством «Деловой России» (общественная организация, объединяющая более 3 тыс. предпринимателей. — «Известия»), которое в эти дни находится в Кишиневе.

 

Прямой эфир