Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Постпред РФ при ОЗХО рассказал о состоянии диалога с США в организации
Армия
Российские военнослужащие освободили 14 населенных пунктов за неделю
Мир
Два человека пострадали в результате крушения гидросамолета в Нью-Йорке
Мир
Командир батальона ВС РФ заявил о бегстве ВСУ от Константиновки на северо-запад
Экономика
В РФ с помощью ИИ ускорят мобильный интернет
Мир
В ЦАХАЛ сообщили об ударе по ячейке «Хезболлы» на юге Ливана
Мир
Вассерман пошутил в ответ на слова о разделе Украины Польшей и Румынией
Спорт
Первая ракетка мира Соболенко проиграла Осаке в четвертом круге Уимблдона
Мир
В Финляндии призвали Европу извиниться перед Россией
Происшествия
Шесть жителей Запорожской области пострадали при атаке дрона ВСУ
Экономика
Доллар не будет выше 83 рублей к концу года
Мир
Медведев призвал США разобраться с внутренним бардаком
Происшествия
В ДНР четыре мирных жителя пострадали в результате атак ВСУ за сутки
Армия
Силы ПВО за 12 часов уничтожили 116 беспилотников ВСУ над Россией
Мир
Во Франции назвали «ужасной» ситуацию с госдолгом страны
Общество
Главе Грайворонского округа Панкову провели операцию после атаки беспилотника ВСУ

Власти Боснии раскритиковали за запрет на въезд в страну Прилепину

0
Фото: РИА Новости/Алексей Никольский
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент Республики Сербской Милорад Додик раскритиковал власти Боснии и Герцеговины (БиГ) за запрет на въезд в страну российскому писателю Захару Прилепину. Политик назвал это решение постыдным проявлением антироссийской истерии против «друга республики» и потребовал его отменить.

«Запрет на въезд российскому писателю на территорию БиГ рассматриваю как участие структур безопасности этого государства в антироссийской истерии, которую в последнее время навязывают некоторые западные страны», — цитирует его телеканал РТРС.

23 августа Прилепин сообщил, что его задержали на сербско-боснийской границе и не разрешили въехать в Боснию и Герцеговину из-за того, что он якобы представляет «угрозу государственности и международным отношениям».

Писатель планировал в пятницу, 24 августа, выступать на литературном вечере в Народной и университетской библиотеке в городе Баня-Лука, который является фактической столицей Республики Сербской, входящей в БиГ.

В 1992 году Босния и Герцеговина объявила о выходе из состава Югославии, после чего в республике началась война с участием боснийских мусульман, сербов и хорватов. Спустя три года при участии международного сообщества было подписано мирное Дейтонское соглашение, которое позволило сформировать государство из трех образований: Федерация БиГ, Республика Сербская и особый округ Брчко. Во главе стоит президиум, в который входит по одному представителю от сербов, хорватов и бошняков (боснийских мусульман).

 

Читайте также
Прямой эфир