Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
На «Нижнекамскнефтехиме» произошел пожар
Общество
Причиной смерти актера Ясинского стали проблемы с сердцем
Общество
В Московском регионе и части Курской области запретили майнинг до 2032 года
Спорт
Футбольная ассоциация Англии сняла дисквалификацию с Мудрика
Общество
Патрушев анонсировал выделение 25 млрд рублей на развитие нацпарков до 2030 года
Общество
Тело пропавшего доцента МГУ Кржевова нашли в Тверской области
Армия
Силы ПВО за день перехватили 223 украинских БПЛА над территорией России
Мир
Фон дер Ляйен потребовала немедленно выслать мигрантов из Сеуты
Мир
Трамп заявил об отсутствии согласия на производство Киевом ракет для Patriot
Мир
Захарова указала на правоту Каллас и фон дер Ляйен по поводу «вторжения» в ЕС
Мир
МИД России назвал ситуацию в испанской Сеуте крахом миграционной политики ЕС
Мир
СМИ сообщили о консультациях США и Израиля по поводу сухопутной блокады Ирана
Армия
ВС РФ освободили Стенки в ДНР и Веровку в Харьковской области
Спорт
Всемирная федерация армрестлинга сняла все ограничения с россиян
Общество
Оранжевый уровень опасности из‑за аномальной жары объявлен в Москве
Мир
Глава МИД Франции заявил об усилении контроля на границе с Испанией
Общество
СК возбудил дело о теракте после атаки ВСУ на автобус в ДНР
Общество
В ГД предложили повысить пенсионный коэффициент для детей-сирот

Путин пообещал реагировать на появление американских ПРО у границ России

0
Фото: РИА Новости/Алексей Никольский
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Москва будет реагировать на продвижение инфраструктуры НАТО к границам России и появление вблизи нее элементов американской системы противоракетной обороны (ПРО). Об этом заявил президент страны Владимир Путин по итогам переговоров с финским коллегой Саули Ниинистё, состоявшихся 22 августа.

Он отметил, что в отличие от Североатлантического альянса российская сторона не выдвигает свои воинские контингенты к границам стран — членов блока. В то же время, по словам российского лидера, Москва готова к переговорам и выступает за снижение напряженности в отношениях с НАТО, в частности в сфере полетов боевой авиации над Балтикой.

«Была высказана обоюдная заинтересованность в сотрудничестве по укреплению стабильности и безопасности на севере Европы. Россия поддерживает предложение президента Финляндии о повышении уровня безопасности полетов над Балтикой», — приводит слова Путина ТАСС. Он выразил надежду на то, что руководство НАТО, которое отказывается обсуждать этот вопрос, пересмотрит свою «неконструктивную позицию».

В целом переговоры с Ниинистё Путин оценил позитивно. По его словам, они прошли в конструктивной атмосфере. Стороны обсудили двусторонние отношения и актуальные вопросы международной повестки дня. Так, российский лидер заявил, что страны продолжат расширять сотрудничество в решении экологических проблем.

22 августа посольство России в Осло выразило озабоченность растущим военным присутствием США в Норвегии. Там отметили, что «подобный недружественный шаг идет вразрез с традиционной норвежской политикой неразмещения иностранных военных баз на территории страны».

 

Читайте также
Прямой эфир