Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Таджикистан обеспокоился проблемами при пересечении границы РФ его гражданами
Мир
Премьер Украины заявил о сложной ситуации в энергосистеме страны
Мир
В ФРГ обратили внимание на оппозиционеров из РФ с флагами украинских радикалов
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Захарова указала на рост уровня ядерной опасности из-за политики Запада
Мир
Экс-аналитик ЦРУ назвал взрывы на «Северных потоках» актом агрессии против России
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Армия
Легендарная 106-я гвардейская воздушно-десантная дивизия отметила юбилей

На войне как на войне

Героическая драма «Балканский рубеж» расскажет о трагических событиях 1999 года в Югославии
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Москве и Белграде проходят съемки фильма «Балканский рубеж». Действие героической драмы, основанной на реальных событиях, разворачивается во время войны НАТО против Югославии. В основе сюжета — операция сводного батальона ВДВ России, входившего в состав миротворцев, известная как марш-бросок на Приштину. «Известия» побывали на съемочной площадке.

Несмотря на то что «Балканский рубеж» — кино о войне, где большое внимание уделяется трюкам и работе с пиротехникой, в нем нашлось место и для сцен гражданской жизни. Одна из них разыгрывается в сербском увеселительном заведении. Именно там, по сценарию, работает героиня Равшаны Курковой. В прошлом военнослужащая, она теперь обеспечивает безопасность дома терпимости.

— Моя героиня — «спящий агент». Охраняет «веселенькое» место и ждет своего часа икс, — рассказала «Известиям» Равшана Куркова.

В полумраке среди бархатных диванов и журнальных столиков со спиртным и фруктами расхаживают девушки в кружевных пеньюарах.

— Съемки этих сцен мы специально оставили на самый финал, на сладкое, как говорится. Это десерт, вишенка на торте. Но за судьбу героини Курковой вы можете не беспокоиться. У нее все хорошо с моралью, она — офицер Российской армии, — поделился Гоша Куценко.

Звучит команда: «Мотор!» — и длинноногие красавицы растворяются в глубине дома. В заведение заходит брутальный герой Куценко. Его встречает хозяйка — самоуверенная немолодая дама с броским макияжем. «Русский? Ищешь чего-то особенного?»

— Стоп, снято! В целом все молодцы. Скоро у каждого по «Золотому орлу» будет, — шутит режиссер Андрей Волгин.

Впрочем, основная часть съемок проходила в куда более жестких условиях — перестрелки, драки, погони в тяжелом обмундировании. В боевых сценах с артистами работал специалист по военному делу. Следил за тем, чтобы актеры пластикой и поведением не походили на гражданских. Учил, как правильно падать, уворачиваться от пуль, отыгрывать ранение, управляться с оружием.

— Сцены были сложными. Синяки, ссадины — в принципе нормально для актеров. Но на съемках «Балканского рубежа» было особенно тяжело, — призналась Равшана Куркова.

Популярный сербский актер Милош Бикович в один из съемочных дней получил легкое касательное ранение — его зацепило гильзой во время стрельбы из крупнокалиберного пулемета. Травму актер воспринял с юмором: «Во-первых, шрамы украшают мужчину. Во-вторых, надеюсь шрам прибавит шарма».

Одна из самых зрелищных сцен развернется на Старом Савском мосту в Белграде. Его впервые за 20 лет перекрыли, чтобы воссоздать реальные события весны 1999 года.

Картина «Балканский рубеж» призвана не только воссоздать на экране трагические события той войны, но и предложить попытку их осмысления. Наряду с нашими актерами в картине заняты Гойко Митич и Эмир Кустурица. На экраны фильм выйдет в феврале 2019 года.

Прямой эфир