Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 970 см
Мир
СМИ усомнились в ответном ударе Израиля по Ирану до окончания праздника Песах
Общество
Более 70% россиян работают по выходным и во время отпуска
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Мир
Пассажир прибывшего из ОАЭ рейса рассказал о погибшей инфраструктуре в Дубае
Мир
В штабе АдГ в Ганновере прошли обыски после лишения иммунитета двух депутатов
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы
Экономика
Поиск атак в IT-cистемах ускорится благодаря искусственному интеллекту
Мир
Премьер Нидерландов предложил выкупить Patriot у не планирующих помогать Киеву стран
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Мир
ВКС РФ уничтожили три места базирования боевиков в Сирии
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Киевской области

Прямой эффект

Губернатор Владимирской области доложила президенту о выполнении поручений, данных после общения главы государства с жителями региона
0
Фото: пресс-служба администрации президента РФ/kremlin.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Обращения граждан во время июньской «прямой линии» стали основной темой встречи главы государства с губернатором Владимирской области в Ново-Огарево. Светлана Орлова доложила Владимиру Путину о ходе ремонта объектов здравоохранения в городе Струнино. Ранее местные жители пожаловались президенту на неработающее детское отделение и ветхое состояние больницы. Руководитель региона заверила главу государства, что ситуация изменилась в лучшую сторону и ремонт зданий идет уже в нескольких населенных пунктах области. 

7 июня в ходе «прямой линии» с президентом состоялось включение из города Струнино Владимирской области. Инициативная группа жителей сообщила Владимиру Путину о ветхом состоянии городских объектов здравоохранения — по их словам, из-за недействующего детского отделения людям приходилось ездить в соседний Александров. Глава государства поручил министерству здравоохранения и региональному руководству в кратчайшие сроки исправить ситуацию.

— Я встретилась с людьми в Струнино, всё мы с ними обсудили, все программы мы наметили. Делаем, как мы и договорились, — заверила президента Светлана Орлова. — Мы еще в ноябре заложили это в бюджет после коллегии. Но 44-й закон («О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». — «Известия»), как всегда: выиграл торги тот, кто снизил цену и ничего не делал. Но сейчас там начался уже ремонт. Мы еще делаем так: мы сейчас стали выделять деньги, чтобы сразу больничную территорию делать. Потому что поликлинику сделаешь, а больничная территория не готова, и она в плохом состоянии. Людей это тоже раздражает.

Здания многих больниц в области не ремонтировались по 60 лет, посетовала глава региона. По ее словам, ремонт начался не только в Струнино, но и в других городах: Гусь-Хрустальном, Александрове, Киржаче, Вязниках. А выгодные условия ипотечного кредитования помогли привлечь к работе в медучреждениях области почти 600 врачей.

— Я не могу сказать, что мы всё разрешили. Проблемы остаются. Мы 17 ФАПов (фельдшерско-акушерских пунктов. — «Известия») сделали, более 45 отремонтировали. И заложили 200 млн, чтобы 100 ФАПов на село вернуть, потому что это первичная помощь на селе, как раз то, о чем вы говорите. Сейчас ФАП — не хуже поликлиники, там и оборудование, и кардиограмма новая, и дозиметр, — сообщила губернатор.

— У вас были какие-то просьбы по объектам здравоохранения? — уточнил Владимир Путин.

Светлана Орлова попросила главу государства помочь с возведением перинатального центра в городе Ковров, который мог бы принимать пациенток из Ковровского и Судогодского районов. Президент пообещал оказать необходимую поддержку.

— Вы мне хотели рассказать, как у вас работа идет в малых городах, — напомнил глава государства.

Суздаль и Гороховец вошли в число победителей Всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений, который был проведен по инициативе президента. В качестве приза они получат по 50 млн рублей. Кроме того, новый банк развития БРИКС предоставит гранты в $42 млн на развитие инфраструктуры этих городов — они стали победителями конкурса «Комплексное развитие территории и инфраструктуры малых исторических поселений», организованного Министерством культуры России. По 40 млн рублей — уже от региональных властей — получат еще два города Владимирской области, сообщила Светлана Орлова.

— А в целом как социально-экономическая ситуация? Дорогу достроили? — поинтересовался президент.

— Дорога М-7 — лучше, чем трасса из Франкфурта-на-Майне в Страсбург, — заверила Светлана Орлова.

— Вам виднее, — заметил Владимир Путин.

По словам губернатора, в регионе сдано 16 спортивных объектов, включая четыре ледовых дворца, и восемь школ. К 2025 году планируется открыть еще 37 учебных заведений. За четыре года валовый региональный продукт вырос на 30% и теперь составляет 392 млрд рублей, сообщила Светлана Орлова. Всего было привлечено 360 млрд рублей инвестиций, что позволило начать реализацию 62 проектов в различных отраслях экономики. В целом бюджет Владимирской области с 2015 года является бездефицитным, отметила глава региона.

 

Прямой эфир