Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Запорожье военные силой затащили мужчину в автобус
Армия
Артрасчет младшего лейтенанта Сыполова разбил атакующую группу ВСУ
Недвижимость
Эксперт спрогнозировала рост цен на жилье в новостройках Москвы
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Импульс чемпионата

Врио губернатора Нижегородской области представил президенту программу развития региона
0
Фото: пресс-служба президента РФ/kremlin.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Чемпионат мира по футболу, который прошел в нашей стране, придал импульс экономике Нижегородской области: по итогам 2018 года местные власти ожидают роста валового регионального продукта на уровне 103%. Об этом президенту РФ Владимиру Путину доложил врио губернатора области Глеб Никитин, представляя программу развития вверенного ему субъекта. Руководитель региона рассказал главе государства об итогах работы в первом полугодии — уровне зарплат нижегородцев, объеме инвестиций и госдолга, ходе жилищного строительства и планах по развитию туристической сферы.  

Свой доклад президенту Глеб Никитин начал с оценки социально-экономического положения в регионе. По словам врио губернатора, по некоторым показателям Нижегородская область сегодня демонстрирует «очень хорошую динамику по сравнению с прошлым полугодием». Так, рост валового регионального продукта за первые шесть месяцев 2018 года составил 103% по сравнению с тем же периодом 2017-го. По итогам года региональные власти также ожидают рост ВРП на уровне 103% — выше, чем прогноз по России в среднем. По словам Глеба Никитина, этот результат был достигнут за счет роста промышленности и повышения производительности труда.

— Вы не выделяете какое‑то одно направление, которое «выстрелило»? — поинтересовался Владимир Путин.

Определенный импульс развитию экономики дал прошедший чемпионат мира по футболу, матчи которого принимал и Нижний Новгород, ответил врио главы региона.

— Заработная плата выросла на 6% в реальном исчислении. Хотел особый акцент сделать на инвестициях в основной капитал: 105% по итогам полугодия. В прошлом году было 2% по итогам года, а в 2016‑м было падение, — добавил Глеб Никитин.

При этом производительность труда в Нижегородской области с начала года выросла на 12%, подчеркнул врио губернатора.

— Послушайте, у вас такое соотношение между ростом производительности труда и ростом заработных плат, то есть производительность труда росла в два раза быстрее, чем темп роста заработной платы? — уточнил президент.

— У нас выработка, отгрузка в реальных секторах экономики выросла на 12% по итогам полугодия, — пояснил Глеб Никитин. — Очень важен, конечно, прирост инвестиций. Очень надеюсь, что этот показатель — 5% — показывает, что мы в правильном направлении двигаемся, потому что 70‑е место (в рейтинге Агентства стратегических инициатив. — «Известия») — это всё‑таки недостойно Нижегородской области.

Масштабные задачи по улучшению ситуации в регионе предстоит решить корпорации развития, которая была создана в регионе по рекомендациям АСИ.

— Мы начали с промышленности. Сейчас у нас в пилотной зоне уже сто организаций большинства секторов экономики. Это социальная сфера, даже социальные учреждения, в других регионах этого нет, школы, медицинские учреждения, несколько министерств. В принципе это модель выхода на так называемое эффективное правительство, программа «Эффективная губерния», — сообщил Глеб Никитин.

Зарплаты и жилье

По словам врио губернатора, реальный рост денежных доходов населения в первом полугодии составил 0,8%. Реальная заработная плата граждан выросла на 5,8%. При этом в социальной сфере, здравоохранении, образовании, в спортивных организациях ее рост составил от 10 до 20,3%.

— В каком сегменте вы видите рост — у начальства, у среднего персонала? — спросил президент.

Речь идет о всех категориях персонала, заверил врио губернатора. В этом отношении власти региона следуют майским указам 2012 года, подчеркнул он.

— Когда мы встречались, вы говорили и я вам подтверждал важность профицитного бюджета и сокращения государственного долга. Мы сейчас по действующему бюджету, бюджетному плану планируем сократить на 400 млн (рублей) в абсолютном значении долг и на 4% долговую нагрузку — с 64 до 60%, — сказал Глеб Никитин.

Проблемной врио губернатора считает ситуацию с инфраструктурой в городах региона. В регионе уже создан институт развития городской среды, который разрабатывает проекты общественных пространств.

— Есть такая, я считаю, убедительная и интересная урбанистическая концепция «третьего места». То есть «первое место» — это дом, «второе» — это учеба и работа, «третье место» — это общественное пространство, культурное пространство, выставочное, то есть там, где люди социализируются. И у нас с этим есть проблемы, — заметил руководитель региона.

По его словам, областные власти уже обратились к федеральному правительству с просьбой включить регион в проект «Жилье и городская среда». Это, считает врио губернатора, поможет Нижнему Новгороду стать «центром притяжения для туризма», использовать и реализовать тот потенциал, который создал чемпионат мира по футболу.

В 2018 году в области планируется построить 1,35 млн кв. м жилья, доложил Глеб Никитин президенту.

— Жилищное строительство — здесь у нас произошел рост на 4,6%, то есть это больше, чем среднероссийский уровень, — рассказал глава региона. — Мы планируем по итогам года ввести 1 млн 350 тыс. кв. м жилья.

Он также отметил, что для достижения показателей нацпроекта по жилью в области нужно к 2024 году строить по 1 млн 950 тыс. кв. м и местные власти планируют эту задачу выполнить. 

Социальная сфера

Особое внимание областные власти намерены уделить развитию социальной сферы региона. При этом некоторые вопросы, возникающие на этом направлении, «могут быть решены быстро», уверен Глеб Никитин.

— Два «поезда здоровья» сейчас запустили — огромный спрос и положительные отзывы, тысячи человек на госпитализацию, на дообследование, выявлены онкологические заболевания на ранней стадии, — доложил он. — Хотели бы эту тему развить, подготовили на ваше имя обращение. Будем признательны, если вы сможете принять положительное решение по этим учреждениям.

Президент одобрил идею и поинтересовался, как сам руководитель региона оценивает свою работу и в каких сферах, по его мнению, еще не достигнуты нужные результаты.

В свой «актив» Глеб Никитин внес успешное проведение в Нижнем Новгороде матчей мирового футбольного первенства, рост производительности труда и создание регионального портала управленческого резерва «Команда правительства». В области планируется создать туристический кластер, который будет включать транспортно-логистическую сеть, центр размещения туристов в Арзамасе, а также мультимодальный железнодорожный и автобусный маршрут, который позволит туристам добраться в Дивеево. Но здесь, по словам Глеба Никитина, потребуется помощь и федерального центра.

— На что хотелось бы обратить более серьезное внимание? Это на самом деле на развитие материально-технической базы социальной сферы, — пояснил он, говоря о сферах, требующих повышенного внимания. — Вы об этом говорили и в послании, и в указе, то есть это справедливость, адресность при осуществлении социальной поддержки, это повышение качества медицинского обслуживания — постоянно люди жалуются на проблемы в медицинских учреждениях. В первую очередь, конечно, это, в моем представлении, накопленный недоремонт, то есть здания, сооружения.

— Давайте посмотрим, — согласился президент, завершая беседу.

 

Прямой эфир