Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Быть ближе

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин — о значении праздника Курбан-байрам
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Мусульманский мир встречает великий праздник Курбан-байрам. Сегодня звучат молитвы о мире, о предотвращении войн и кровопролития, ниспослании благополучия, процветании, спасении человеческих душ.

Курбан-байрам приходится на дни, когда группы паломников со всего мира собираются в священной Мекке для совершения хаджа — одного из основных столпов ислама. Это праздник, демонстрирующий миру гуманистическую сущность ислама. Он является важной, неотъемлемой частью богатейшего духовного наследия многонационального народа России. Несет глубокий нравственный смысл, радость укрепления веры и духа. Напоминает о том, что традиции ислама основаны на вечных ценностях добра и справедливости, милосердия и заботы о ближнем.

На все последующие века человечеству была дана заповедь Всевышнего: грехи будут прощены, если вера человека будет подобной искренней вере Ибрахима-Авраама, руку которого, вознесенную над сыном, остановил Господь, этим предписав всему человечеству запрет на человеческие жертвы. Готовность отца пойти на великую жертву в знак покорности своему Господу в конечном итоге послужила лишь испытанием. Дав название празднику жертвоприношения, само слово Курбан означает — «близкий, быть ближе»!

Сближению, единению людей через искреннюю веру в своего Создателя — посвящен призыв сегодняшнего праздника. Курбан — это милость Всевышнего Аллаха и Его повеление не проливать человеческую кровь. На пути обретения милости Господа Всевышнего необходимо беречь человеческую жизнь, укреплять силу духа и веры, стать милосердным и сострадательным, творить добро, остерегаться зла и греха. Праздник учит вере, подкрепляемой добрыми делами и исполнением закона Единого Создателя.

Празднование Курбан-байрама призвано служить укреплению традиций народов, исповедующих ислам, сохранению межрелигиозного и межнационального согласия.

В Священном Коране сказано: «Мы создали вас от мужчины и женщины и сделали племенами и народами, чтобы вы познавали друг друга». Также сказано: «И сотрудничайте в добре и богобоязненности и не сотрудничайте во зле и вражде».

Всевышний Аллах призывает нас, последователей различных религий, представителей разных народов, разных цивилизаций, сотрудничать, вести диалог и не враждовать, а жить в мире и согласии, по призыву нашего Единого Творца и Создателя Аллаха: «Войдите в мир сообща…»

В современной России мусульмане имеют все возможности жить в соответствии с канонами ислама. Российские мусульмане являются неотъемлемой частью общества, 25-миллионной умме россиян близки все современные проблемы нашей страны и мира.

На протяжении веков будут звучать в храмах мира новые молитвы о мире, о предотвращении войн и кровопролития, о ниспослании благополучия, о процветании нашего многонационального Отечества, о спасении человеческих душ.

От имени Совета муфтиев России, Духовного управления мусульман РФ и от себя лично сердечно поздравляю вас, мои братья и сестры-единоверцы, соотечественники, с праздником ислама! Я желаю всем нам снискать Его Благословение и Милость. Молю Всевышнего даровать всем нам мир и счастье, здоровье и благополучие, радость и благоденствие!

Автор — председатель Совета муфтиев России, председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

Прямой эфир